Новости России в преддверии 2018 года
2074

Президент РФ поддержал инициативы Ассоциация финно-угорских народов России

Вопросы национального согласия, межэтнического мира – сегодня главный тренд в повестке дня руководства страны. На прошлой неделе Владимир Путин подписал Указ об образовании Совета по межнациональным отношениям, который призван сыграть ключевую роль в развитии межнационального диалога, в консолидации всего общества. В Совет при Президенте вошли около 50 человек. И большинство из них – это не чиновники, а представители гражданского общества, руководители национальных организаций, неправительственных объединений, эксперты и учёные. Учитывая особую актуальность и значимость темы, глава государства практически сразу же собрал участников возглавляемого им совещательного и консультативного органа. Первая, знаковая встреча проходила 9 июня в Санкт-Петербурге. Наряду с ключевыми персонами российской государственной политики - первым заместителем Руководителя Администрации Президента РФ В.В.Володиным и вице-премьером российского Правительства Д.Н.Козаком - на встречу с Президентом были приглашены четверо «рядовых» участников недавно образованной структуры. И один из них – Председатель Президиума Совета общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов России», и.о. главы Администрации г.Саранска П.Н.Тултаев.

 

Наша республика, признанная эталоном межнационального согласия и единения народов, в эти дни вновь мощно прозвучала на всю страну и на весь мир. Заседанию Совета посвятили репортажи и новостные сюжеты ведущие федеральные каналы, все крупнейшие информагентства. Каждый житель Мордовии, патриот республики, несомненно, испытывал гордость, видя на Первом канале или НТВ, как Президент страны внимательно и заинтересованно слушал нашего земляка Петра Тултаева. В ходе диалога с главой государства он напомнил о том, что раньше, в советское время, проводился Всероссийский фестиваль народного творчества. «У нас есть федеральная целевая программа «Культура России» и много других. Если разумно подойти к распределению средств, то Фестиваль вполне можно возродить. А это, в конечном счете, поможет сближению разных культур и народов страны», - рассказал Петр Тултаев.

 

И на самом деле, живо откликнулся Президент, пели ведь недавно «Бурановские бабушки» на сцене «Евровидения», зрители от всей души болели за Россию, и вряд ли кто-то вспоминал, что «Бабушки», вообще-то, из Удмуртии, а их родной язык – финно-угорской группы. Такие народные таланты, настоящие самородки, есть и у нас в республике. «Очень хорошая идея сейчас была сформулирована», - резюмировал Владимир Путин. И добавил, что ее можно реализовать в ближайшее время, используя позитивный опыт регионов страны, и, прежде всего, безусловно, - Мордовии.

 

Подробности о встрече с Президентом - в беседе Тамары Терешиной с Председателем Совета АФУН П.Н.Тултаевым.

 

- Честно признаюсь, само участие в этой встрече, в таком формате – открытого, прямого диалога, доверительного, душевного общения с Президентом России, для меня стало неожиданностью. Хотя очевидно, что приглашение на мероприятие подобного рода – огромной государственной значимости - не может быть случайным. Судя по всему, подбор участников встречи был очень тщательным и продуманным. Вместе с В.В.Володиным и Д.Н.Козаком были приглашены авторитетные люди, представляющие реальные интересы народов многонационального государства, крупных этнических групп. Это Председатель «Ассамблеи народов России» Р.Абдулатипов, глава «Конгресса народов Кавказа» А.Паскачев, атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» В.Водолацкий. Кавказ, казачество, - все это крупные и очень значимые для России регионы, многочисленные и активные группы гражданского общества. Логичным в этом контексте было и участие Председателя Совета АФУН. Наша Ассоциация - это крупнейшее общественное объединение, играющее заметную роль в развитии межэтнических отношений, межнационального диалога, в сохранении культурного многообразия России. Сегодня финно-угорское сообщество страны объединяет около 3 миллионов человек.

 

Президент назвал вопросы национального согласия, межэтнического мира определяющими для нашего общества, для целостности Российского государства. Это основа для стабильного и суверенного развития России в условиях мировой конкуренции. Глава государства считает, что вопросы межнационального развития требуют открытого, широкого, но, вместе с тем, исключительно деликатного и компетентного подхода. И Совет должен стать площадкой для профессиональной дискуссии, для выработки стратегических решений в сфере национальной политики. А также своего рода «Сколково» - генератором инноваций в этой важнейшей области.

 

Совет при Президенте - это еще и эффективный инструмент обратной связи. Наша главная функция – слушать и слышать народы многонациональной страны. И доводить до Президента информацию с мест, давать объективную и достоверную оценку. Все это, в том числе, позволит своевременно реагировать на потенциальные риски, способные спровоцировать конфликты на этнической почве.

 

Для России – с многообразием языков, традиций, этносов и культур – национальный вопрос ключевой, фундаментальный. Этим проблемам была посвящена одна из предвыборных статей Владимира Путина. И теперь многие высказанные в ней идеи должны найти отражение в Стратегии государственной национальной политики России. Президент сразу поставил перед Советом конкретную задачу – взять на себя функции главного координатора в разработке базового документа. К этой работе будет привлечен широкий круг людей - крупные научные силы, ведущие эксперты, представители федеральных Министерств и ведомств, общественных объединений. Стратегию необходимо сформировать уже до конца года. Затем она будет вынесена на обсуждение общественности, граждан страны. И только после этой широкой общественной экспертизы – утверждена окончательно.

 

Призвав нас к совместной, эффективной работе, В.В.Путин дал возможность каждому высказать свое мнения, свое видение проблем. Прежде чем предоставить слово мне, Президент долго и с большой теплотой говорил о нашей республике, где он бывал много раз. Мордовия сегодня – один из успешных и притягательных центров финно-угорского мира. Это во многом результат системной, взвешенной политики национального и общественного Согласия и Созидания, которая на протяжении многих лет проводится руководством республики. Путин отметил позитивный опыт совместного проживания - вместе, рядом, на одной территории угро-финских и славянских народов, их взаимного уважения, тесного взаимодействия и сотрудничества, прочной, нерушимой дружбы. Угро-финны вместе со славянами и другими народами на протяжении многих веков участвовали в создании великого, многонационального Российского государства, укрепляли экономический и научный потенциал страны, самобытную, уникальную культуру. Президент хорошо помнит первый Международный фестиваль «Шумбрат, Финно-Угрия!» в Саранске, в рамках которого состоялся саммит лидеров трех европейских государств. Форум вызвал огромный резонанс в мире, дал мощный импульс развитию межэтнического движения. Россию сегодня называют сердцем финно-угорского мира. Этот брэнд очень важен для укрепления позитивного имиджа нашего государства, для усиления международного влияния. Поэтому руководство страны заинтересовано в развитии экономики и социальной сферы Мордовии - как центра финно-угорского движения. Президенту хорошо известна работа Ассоциации финно-угорских народов РФ, штаб-квартира которой находится в Саранске. Мы стараемся формировать эффективные механизмы взаимоотношения АФУН с органами власти всех уровней, что позволяет успешно решать проблемы, связанные с языками, традициями наших народов. Руководство страны ценит активную работу АФУН в сфере сохранения и развития богатого культурного наследия финно-угорских народов, укрепления их тесного, братского взаимодействия с другими народами России.

 

В современной российской национальной политике востребованы принципы нерушимой дружбы народов, заложенные в уникальной концепции 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. И когда я говорил Президенту о необходимости возрождения Всероссийского фестиваля народного творчества, то, прежде всего, имел в виду опыт проведения Дней Республики Мордовия в разных регионах нашей необъятной Родины в рамках подготовки к этой важной дате. Владимир Путин очень позитивно отнесся к этому, горячо поддержал мою идею. Ему очень понравилось само название Фестиваля «Все мы – Россия!». Его, кстати, предложил еще на стадии обсуждения концепции Тысячелетия первый Глава республики Н.И.Меркушкин. И оно попало в точку, легло людям в душу. Его очень хорошо, сердечно воспринимают жители тех регионов, где мы проводим Дни Мордовии, – будь то Камчатка или Калининград, Приморье или Сибирь, Центральная Россия или Москва. В слогане: «Все мы – Россия!» - заложен глубокий, объединяющий смысл. Он пронизан духом патриотизма, который сегодня востребован обществом, особенно молодежью. Россия, возможно, - самая многонациональная страна в мире. Этнокультурное многообразие – наше уникальное конкурентное преимущество. Кем бы мы ни были по национальности, где бы мы ни жили, Россия – это наша Родина, наш общий дом. Другого дома у нас нет и не будет! «Мы всегда гордились и по праву гордимся до сих пор разнообразием нашей культуры. И в этом – сила нашего многонационального народа. У нас не одна, не две, не три опоры, а гораздо больше этих опор. Но ко всему нашему наследию, к имеющемуся богатству нужно бережно относиться», - подчеркнул в конце нашей встречи Президент.

 

Опираясь на это многообразие, сохраняя межнациональный мир и согласие в обществе, укрепляя суверенитет и целостность государства, мы можем достичь самых амбициозных целей, сделать жизнь наших граждан благополучной и комфортной.

 

Заседания Совета по национальной политике Президент будет проводить сам - не реже двух раз в год. А текущей работой, в более регулярном формате займется Межведомственная рабочая группа. Сразу же после нашей встречи Владимир Путин дал поручения по моим предложениям. И будем надеяться, что вскоре появятся конкретные решения, во многом основанные на позитивном опыте Мордовии.

 

«Известия Мордовии»



Лучшие материалы