Новости России в преддверии 2018 года
2916

Павел Астахов призвал Россию учиться у Мордовии в вопросах взаимодействия органов власти и религиозных организаций

5 Всероссийский съезд уполномоченных по правам ребенка прошел в Санкт-Петербурге сразу после визита в Мордовию Павла Астахова в Мордовию. В Саранске Уполномоченный по правам ребенка при Президенте России встречался с митрополитом Саранским и Мордовским Варсонофием, после чего назвал опыт взаимоотношений государственных органов с церковью, который сложился в республике, полезным для других регионов.

 

На съезде один из дней был посвящен вопросам состояния и перспективам взаимодействия с религиозными организациями. Уполномоченный по правам ребенка при Главе республики Н.Е. Юткина по предложению Астахова рассказала о сложившейся в Мордовии системе.

 

Нужна помощь церкви

 

- Наталья Евгеньевна, раз эта тема обсуждается, значит есть интерес к ней, есть потребность в совместной работе государственных защитников детей и церкви. В чем должно быть их взаимодействие?

 

- Взаимоотношение государственных органов и церкви – тема сложная и деликатная. Но когда речь идет о подрастающем поколении, то выясняется, что цели и задачи у представителей этих институтов общие: воспитание доброго, отзывчивого, сострадающего, умеющего проявлять заботу молодого человека, юного гражданина, понимающего и принимающего простые общечеловеческие ценности. Церковь умеет говорить с людьми. Священнослужители – это образованные, интеллигентные люди, умеющие находить общий язык даже с самыми маленькими. И что немаловажно, это мужчины. А в школах у нас работают преимущественно женщины и, что скрывать, есть перекос в сторону женского воспитания.

 

- Чего же мы хотим: чтобы священнослужители пришли в школу? Останется ли у детей время на учебу?

 

- Необходимо расставить акценты. По Закону «Об образовании» у нас в стране образование светское. А в одной школе, даже в одном классе могут учиться дети разных вероисповеданий. Конечно, не должно быть перекосов. Но, как известно, с 1 сентября во всех школах вводится курс «Основы религиозных культур и светской этики». Я полагаю, церковь может стать хорошим помощником в вопросах воспитания нравственности. В рамках этого предмета может идти разговор о нравственных вопросах. Единственное, чего точно не должно быть, так это фальши. Дети остро чувствуют фальшь, поэтому если мы будем не искренними, наши слова не будут совпадать с делами, то хорошего результата не получится. Мне очень понравился детский спектакль, который я видела в Ичалках. Тема серьезная - негативное влияние телевидения, но сделали они его легко и просто. Будто наседка оставила своих цыплят на соседку, пока сама ходила в поликлинику. Вернулась – а детки дерутся, ругаются. Смысл в том, что за ними не следили, никому они не нужны без мамы, цыплята много смотрели телевизор и стали агрессивными. Современным родителям - урок: многие ведь любят перекладывать ответственность за поведение ребенка на средства массовой информации, улицу. Но можно говорить поучительные речи, а можно показать такой вот спектакль. А готовили его  вместе с детьми священнослужители при поддержке Администрации района. Это и есть положительный пример взаимодействия государственных органов и церкви. Я рада, что у нас выстраивается такая конструктивная работа. Уже подписано Соглашение о сотрудничестве между Уполномоченным по правам ребенка при Главе республики и Мордовской митрополией. Готовится к подписанию Соглашение о сотрудничестве с руководством Духовного объединения мусульман. На съезде было отмечено, что Мордовия – единственный регион в стране, где такие соглашения подготовлены и для православной церкви, и для мусульманства. Люди этих вероисповеданий многие века мирно сосуществуют на мордовской земле. В этом смысле показательны итоги конкурса детского рисунка, который к Благовещенью организовал Епископ Ардатовский и Атяшевский владыка Вениамин. Второе место в нем присуждено девочке-мусульманке, которая на награждении вместе с ребятишками из православных семей выходила на сцену и получала подарки. Цель таких конкурсов, спектаклей, праздников – научить дружить, научить слышать того, кто рядом.

 

А взрослые не слышат…

 

- А каковы главные опасности, которые сегодня подстерегают ребенка?

 

- Пожалуй, лучше всего ответит статистика федерального детского телефона доверия. Сегодня  большинство звонков от детей, подростков вызваны отношениями с родителями. Например, ребенок спрашивает: если мама и папа будут разводиться, как мне вести себя? Ребенок боится, что родители будут делить его, и ему предстоит сделать страшный для него выбор, а он одинаково любит и маму, и папу. В моей практике нередки случаи, когда родители уже развелись, но даже ради ребенка не могут сохранить цивилизованные отношения. Вот суд постановил: шестилетний ребенок живет с мамой, и раз в неделю встречается с папой. Папа его забирает, но после этих встреч ребенок всегда нервный, плачет. Выясняется, что папа ему рассказывает, какая мама плохая. Ребенок не может воспринимать эту информацию, ведь ему хорошо с мамой. Если мама не разрешает папе встречаться с ребенком, суд ее штрафует. Теперь на встречи с папой ребенок ходит под наблюдением судебных приставов, которые снимают на видео, как ребенок вырывается от отца. Выбора нет: необходимо подавать иск в суд на пересмотр отношений с папой.

 

- Сегодня стала модной тема подростковых самоубийств.

 

- Это страшно. В 2011 году в Мордовии было 25 случаев суицида среди подростков, 8 из них - с летальным исходом. В 2010-м был 31 такой случай, 4 подростка умерли.  Принято считать, что попытки самоубийств совершают дети брошенные, живущие без родителей. Но большинство все же живут в хороших семьях, вполне обеспечены, во всяком случае, не голодают, в элементарных вещах не нуждаются. Критический момент наступает опять-таки при разводе родителей, когда взрослые через ребенка пытаются уколоть друг друга. Но страдает ребенок. Или есть еще такое объяснение суицида: из-за несчастной любви. А я так думаю, она была не несчастная, она была единственная. Рядом с подростком был единственный человек, кто его слушал, кто с ним разговаривал. Не стало его – и не стало ничего. Возвращаясь к вопросу о взаимодействии со священнослужителями, можно сказать, что это тоже как раз тот случай, когда помощь церкви необходима. Я бы хотела, чтобы дети в сложных ситуациях пользовались и федеральным телефоном доверия: 8800 2000 122. Прежде чем что-то предпринять, сделать какой-то  вывод, совершить поступок, лучше позвонить психологу, и окажется, что ситуация не такая безвыходная, как кажется.

 

Каждому депутату – по детдому

 

Интересной и насыщенной была и «закулисная» жизнь съезда. В один из дней за трибуну вышла известная актриса Ксения Алферова. В зале был и ее супруг - Егор Бероев. Уже не первый год они патронируют во Владимирской области детский дом, где проживают дети-инвалиды. Подключая своих знакомых, собирают деньги, на которые уже отремонтировали крышу, открыли стоматологический кабинет для детей. Рассказывали о проблемах, с которыми сталкиваются. Но, в целом, известные успешные люди сегодня все больше занимаются благотворительностью. В  какой-то степени это модно, престижно. Однако должны быть активисты, которые будут вести большую организационную работу.

 

- Это должно развиваться и в Мордовии, - уверена Наталья Юткина. – Разве у нас нет ярких общественных деятелей, спортсменов, предпринимателей, которые взяли бы шефство над каким-то  конкретным детским домом, интернатом, смогли организовать помощь ребятишкам? Предлагаю каждому депутату, предприятию, в том числе и редакциям, попробовать такой опыт работы. В качестве примера можно посмотреть Рузаевский детский дом-школу, где налажено взаимодействие с ООО «УК холдинга РКТМ».

 

«Известия Мордовии»



Лучшие материалы