Новости России в преддверии 2018 года
3264

Фанаты ФК «Мордовия» готовы к поддержке любимого клуба в играх премьер-лиги

До начала Чемпионата России 2012-2013 годов среди команд премьер-лиги осталось сравнительно немного времени. Уже 22 июля ФК «Мордовия» дебютирует в элите российского футбола домашним матчем с московским «Локомотивом». Фанатское сообщество республики готово поддержать любимую команду. Корреспонденты «ИМ» познакомились с традициями фанатов «Мордовии» и узнали, как и где экипируются футбольные болельщики.

 

«Это стиль жизни. То, ради чего стоит жить, и то, что никогда не надоест. Это наша вера и наша душа. Это наше виденье мира...» - так ярко и образно пишут о своем движении фанаты республики на официальной странице в одной из социальных сетей. Эти люди действительно живут футболом.

 

- Наша задача - организованная поддержка своего клуба: всегда и везде, и при поражениях, и при победах, - рассказывает лидер саранских фанатов Антон. - Ядро движения составляют около 50 человек. «Болеть» за «Мордовию» нам приходилось в любую погоду: и в дождь, и в снег. Однажды мы стояли на трибуне под градом. И ничего!

 

Везде, где играет «Мордовия», - и в Саранске, и в других городах России – нашу команду поддержат ее фанаты. «Болеть» на дальние расстояния выезжает два десятка человек. В Нижний Новгород могут собраться и до 80 активистов. Самый дальний «выезд» (так называют свои поездки фанаты) Антон и его товарищ совершили во Владивосток. Перед этим они посетили еще несколько городов. Только дорога от Набережных Челнов до Хабаровска заняла 21 день. Добирались автостопом и электричками. Впрочем, чаще всего свои выезды фанаты совершают на арендованной «ГАЗели» или автобусе (скажем, до Нижнего Новгорода), либо на поезде (например, до Новосибирска).

 

В цветах клуба

 

А знаете ли вы, чем отличается фанат от болельщика? Среди активистов от футбола принята такая классификация. «Болельщик» - человек, который поддерживает клуб, ходит на матчи, сидя наблюдает за игрой команды и покупает атрибутику. Стоя на трибуне, «фанат» поддерживает свою команду песнями и речевками, участвует в выездах и всевозможных акциях.

 

С трибун стадионов наши фанаты поддержат «Мордовию» и речевками-«кричалками», и скандированием лозунгов («Нужен гол! Нужен гол!»), и ударами в большой барабан. Издалека видны яркие флаги и сине-бело-бордовые шарфы: отмечая каждый забитый своей командой мяч, фанаты берут их в руки и раскручивают над головой.

 

- Некоторые фанаты надевают еще и футболки и бейсболки в цветах «Мордовии» и с ее эмблемой, - рассказывает Антон. - В цветах клуба сектор стадиона всегда выглядит впечатляюще.

 

В поддержку команды над фанатской трибуной поднимаются и транспаранты-растяжки: пожелания удачи и, конечно, победы игрокам «Мордовии». На выезде в Брянске фанаты развернули баннер с надписью «Чемпионы».

 

- А самый большой баннер с большой цифрой 50 мы растягивали в прошлом году, - говорит Антон. - Он закрыл всю трибуну. Так мы поздравили наш клуб с юбилеем.

 

Развеиваем мифы

 

Познакомившись с фанатами, люди понимают, что большинство стереотипов о фанатском движении – это просто мифы. Так, надумана «агрессивность» фанатов.

 

- У нас нормальные отношения с болельщиками всех клубов, - говорит Антон. - Наши друзья - фанаты Екатеринбурга, Ярославля, Брянска и многих других городов.

 

Наши фанаты решительно борются с еще одним стереотипом. Они выступают за трезвую поддержку клуба на трибунах. На странице саранских фанатов в социальной сети размещено настоятельное пожелание участникам их движения: не пить перед матчем, чтобы не возникали ненужные конфликты с полицией, проходом на стадион и приезжими фанатами!

 

- Люди должны понять, что алкоголь убивает. Мы должны быть здоровой нацией, - поясняет Антон. - Так что мы против алкоголя. Мы - за здоровый образ жизни: минимум раз в неделю, по выходным, сами играем в футбол. Для этого клуб предоставляет нам свою базу.

 

Нужно сказать, что ФК «Мордовия» ценит поддержку своих фанатов. Им футболисты посвящают свои победы, им жмут руки и аплодируют после матчей – это уже стало новой традицией клуба.

 

- Фанаты республики надеются, что предстоящий сезон будет удачным для «Мордовии»! – говорит Антон. – В каждом матче нашей команде мы желаем только победы! Впрочем, даже когда команда проигрывает, мы всегда стараемся ее поддержать.

 

Речевка

 

«Заряд» - так называется футбольная речевка. Одна из любимых речевок саранских фанатов звучит так:

 

Вперед, Саранск,

Вперед, родной,

Мы за тебя

Стоим горой!

Вперед, мой клуб,

Вперед, мой клуб,

Тебя всегда

С победой ждут!

 

К одной примете фанаты относятся очень уважительно. «Нельзя стирать шарф на протяжении всего сезона, чтобы не отвести Фортуну», - рассказывает Антон. У саранских фанатов есть и свой талисман – лиса с герба Саранска. Ее изображение украшает многие фанатские баннеры.

 

«Болей» в экипировке!

 

Какую атрибутику цветов «Мордовии» надевают на матчи болельщики и фанаты? И что из этого можно приобрести в Саранске?

 

- Главный атрибут болельщика и фаната – это шарф, - рассказывает коллекционер атрибутики ФК «Мордовия» Виталий Песков. - Его всегда надевают на матчи, чтобы быть в цветах своего клуба.

 

Шарфы – самый излюбленный объект футбольного коллекционирования. Так, в коллекции Виталия есть все шарфы с атрибутикой ФК «Мордовия»: около 50 экземпляров!

 

- Специально для этого сезона выпустили тонкие шелковые летние шарфы, - продолжает Виталий. – Новинка – белые шарфы с надписью «Премьер-лига. 2012-2013». Кроме того, появятся 15 матчевых шарфов: в цветах «Мордовии» и каждого из клубов, с которым она встретится в этом сезоне.

 

Кроме шарфов, в Саранске можно купить футболки с длинным и коротким рукавом – копии оригинальной формы «Мордовии». Скоро в продажу поступят еще и рубахи-поло с вышитой символикой команды.Шарф и футболку можно украсить значком: с символикой клуба или матчевым - к примеру, с эмблемами и «Мордовии», и «Локомотива». Популярны забавные шапки болельщиков: цветные цилиндры и колпаки, «шлемы викингов». Серьезные фанаты их, правда, не носят.

 

Выпускаются и другие сувениры с символикой «Мордовии»: кружки и зажигалки, дудки цветов клуба, магниты и вымпелы (в том числе автомобильные, в виде футболки с надписью «Мордовия» и цифрой 13), блокноты. Новинкой этого года станут кожаные ежедневники, украшенные золотым тиснением.

 

- Среди коллекционеров популярны и программки матчей, - отмечает Виталий.- Причем программки «Мордовии» Российским футбольным союзом признаются лучшими в наших дивизионах.

 

Атрибутику ФК «Мордовия» можно приобрести на стадионе «Старт» и в магазине «Галактика», который является официальным партнером главной команды республики.

 

Александр Ефремов, «Известия Мордовии»



Лучшие материалы