Новости России в преддверии 2018 года
3339

«Проведение игр чемпионата мира по футболу в Саранске повысит самосознание и авторитет финно-угорских народов»

Такое мнение высказал Президент Российской академии наук, академик Ю.С. Осипов в обращении Главе Респу блики Мордовия В.Д. Волкову на Международной научной конференции «Мордовский народ в истории и культуре многонационального Российского государства».

 

«Значимым признанием успехов Мордовии станет заслуженное получение права на проведение в столице республики г. Саранске игр Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Это крупнейшее международное спортивное состязание способствует повышению самосознания и имиджа финно-угорских и самодийских народов, сохранению и развитию родных языков, национальных культур, популяризации самобытных народно-художественных промыслов и ремесел, других традиций финно-угорских народов, повышению авторитета финно-угорского сообщества на международной арене, - подчеркнул Ю.С. Осипов. - Мордовские спортсмены завоевывали медали, в том числе и высшей пробы, на двух последних олимпиадах. Это стало возможным благодаря тому вниманию, которое уделяет республиканское руководство развитию физкультуры и спорта. В Мордовии введены в строй и строятся новейшие спортивные комплексы: Ледовый дворец, Гимнастический центр Леонида Аркаева, Школа бокса им. Олега Маскаева, Дворец водных видов спорта и многие другие».

 

Ю.С. Осипов также отметил: «Амбициозный план юбилейных мероприятий Единения мордовского народа с народами Российского государства показывает на примере Республики Мордовия налаживание связей государственных структур с гражданским обществом и влияние такого взаимодействия на решение социальных проблем региона. При активной поддержке Президента Российской Федерации В. В. Путина в Мордовии реализуются важные социальные проекты, направленные на повышение уровня и качества жизни людей: осуществлено строительство Республиканского перинатального центра, здания Государственного театра оперы и балета, федерального Технопарка. Показателем развития научной и образовательной инфраструктуры республики является присвоение Мордовскому государственном университету статуса «национального исследовательского университета».

 

«Известия Мордовии»



Лучшие материалы