Новости России в преддверии 2018 года
3831

Мордовия потратит на развитие туриндустрии более 5,6 миллиарда рублей

Правительство Мордовии на заседании в понедельник одобрило концепцию целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Мордовии на 2012-2018 годы", сообщили РИА Новости в правительстве республики. Общий объем финансирования программы, по предварительной оценке, составит 5,657 миллиарда рублей.

 

Целью программы является создание в Мордовии конкурентоспособного туристского комплекса, ориентированного на развитие внутреннего и въездного туризма. "С одной стороны, туризм способствует сохранению историко-культурных и природных памятников, национальных традиций и народных промыслов, удовлетворяет потребность населения в отдыхе и досуге, является неотъемлемым элементом укрепления физического и нравственного здоровья нации, способен поддерживать благоприятный имидж региона, в том числе с точки зрения его инвестиционной привлекательности. С другой стороны, необходимость развития туристского сектора подчеркивается мировыми тенденциями развития туризма как одной из самых прогрессивных отраслей современной экономики", - говорится в сообщении правительства республики.

 

Особое значение туризма в формировании валового регионального продукта Мордовии заметно возрастает на фоне отсутствия значимых запасов полезных ископаемых. "В этих условиях можно говорить о том, что туристский сектор в республике должен быть ориентирован не только на удовлетворение широкого круга потребностей населения, но на позиции одной из ключевых отраслей экономики", - отмечается в сообщении.

 

Формируемая программа, как полагают ее создатели, позволит создать необходимые инструменты и условия для интенсивного развития туркомплекса в Мордовии. Главным экономическим эффектом станет рост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней от туристской деятельности и дополнительного развития сфер, связанных с туризмом, а также нормализация торгового баланса Мордовии, создание новых рабочих мест и дополнительных стимулов к предпринимательству.

 

Социальная значимость программы обусловлена характерными особенностями туризма как отрасли, направленной на удовлетворение широкого спектра потребностей населения: в отдыхе, оздоровлении, развлечении, спорте, общении, образовании, культурном просвещении, в деловых и религиозных связях, сообщает РИА «Новости».



Лучшие материалы