Новости России в преддверии 2018 года
3070

В Зубово-Полянском районе Мордовии отметили праздник «Акша келу»

Тысячи людей собрались на Святую Троицу в Вадовских Селищах Зубово-Полянского района Мордовии. Ежегодно в этот светлый день здесь проходит праздник «Акша келу» («Белая береза»). Семьями, с друзьями на малую родину приезжают уроженцы этих мест, жители близлежащих сел, гости из многих регионов России.

 

Природа, и та пошла навстречу людям: с утра шел дождь, было ветрено, а ближе к полудню, к торжественному открытию «Акша келу» ветер стих, вовсю светило солнце.Открывая праздник, Государственный советник Главы РМ, уроженец Вадовских Селищ Николай Щукин отметил, что на Святую Троицу посетить родные места приезжают люди со всех уголков России. Встречаются, рассказывают о своей жизни, своих успехах.

 

Прошедший день Святой Троицы – особый. Он проводится в год 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского  государства. У мордовского народа великая история, великие традиции, огромная самобытность. Этот праздник всегда, несмотря ни на трудные времена, на запреты, жил в людях, почитался ими.

 

«Я думаю, каждый из тех, кто приехал сегодня из самых дальних регионов России – Приморья, Калининградской области, - заряжаются энергией, продлевают свою жизнь».На «Акша келу» приехали многие известные земляки, например, ректор Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств Александр Тургаев. Прибыл не один, а с питерскими артистами.

 

Те, кто по тем или иным причинам не смог приехать, направили в адрес земляков поздравительные телеграммы. Вадселищинцев с праздником поздравили летчик-космонавт, Герой России Владимир Дежуров, участник боевых действий в Чечне, Герой России Александр Янклович и другие. От имени Главы Мордовии Владимира Волкова и губернатора Самарской области Николая Меркушкина Николай Щукин поздравил всех присутствующих с великим праздником, пожелал здоровья, успехов, а главное – никогда не забывать свою малую родину.

 

Культурно-развлекательная программа на «Акша келу» всегда насыщенна и интересна. Не стал исключением и этот год. На сцене весь день выступали артисты из Саранска и Зубовой Поляны, рядом на трассе для мотокросса свое мастерство показывали воспитанники мотоклуба «Мордовия». Основное внимание традиционно привлекал национальный вид спорта – борьба на поясах. Вначале публику «разогрела» молодежь, а затем в дело вступили мужики. Разочарованным не остался никто – ни зрители, ни спортсмены.

 

Геннадий Нецкин, многократный чемпион «Акша келу» по борьбе на поясах:

 

- «Акша келу» - один их моих самых любимых праздников. В этих соревнованиях я выступаю уже много лет, побеждал 9 раз. Профессионально спортом никогда не занимался, победный опыт в борьбе на поясах перенимал у наших стариков, старших товарищей.  Сейчас я на пенсии (работал в системе УФСИН), но про борьбу на поясах не забываю. Спасибо болельщикам за поддержку. За меня болеет все Подлясово!

 

Владимир Кириллов, «Известия Мордовии»



Лучшие материалы