Новости России в преддверии 2018 года
2095

Священный дуб мордвы включен в общероссийский реестр памятников живой природы

Хорошая новость  пришла из Москвы. Решением сертификационной комиссии всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» 19 старовозрастных деревьев со всей России признаны  памятниками  природы и взяты под охрану государства. В их числе – и так называемый Священный дуб мордвы, что растет в лесах Большеберезниковского района.

 

В общей сложности сертификационная комиссия, в которую вошли выдающиеся учёные, политики, представители общественности,  рассмотрела около двух сотен присланных на сайт программы заявок. Статус памятников живой природы получили только 19 деревьев.

 

«Священный дуб просто не мог не оказаться в этом списке», - считает руководитель детской экологической организации «Зеленый мир», заслуженный эколог России Вячеслав Михайлович Смирнов.

 

Уникальное место

 

Отметим, что именно ДЭО «Зеленый мир»  на протяжении вот уже 20 лет является хранителем этого уникального дерева. А с легкой руки Вячеслава Михайловича о священном дубе узнала и широкая общественность.

 

- Вячеслав Михайлович, в чем уникальность этого дерева?

 

- Священный дуб – настоящее «чудо света». Как гласит народная молва, дерево избавляет семейные пары от бесплодия, посылает им здоровых детей, а больным дарит здоровье. Сегодня попасть на Священную поляну, где растет старейшина большеберезниковских лесов, стремятся бездетные пары со всех уголков нашей необъятной страны – от Калининграда до Камчатки. Кроме того, дерево является редким долгожителем. По оценке академика В.Н.Тихомирова, ему более 600 лет. Это уникальный случай для нашей природной зоны, где дубы доживают максимум до 500 лет.

 

- Образ мирового древа – один из основных в мифологии самых разных народов, в том числе и у мордвы…

 

- Действительно, Великое дерево (Мировое дерево, Древо мира) – один из главных образов в мордовской мифологии. Древней мордвой оно воспринималось как наиболее конкретное отображение мироздания. Чаще всего таким деревом у мокшан и эрзян выступал дуб (эчкетума – мокш., эчкетумо – эрз.). Одной из важнейших функций Великого дерева, в представлениях мордвы, было покровительство плодородию, поэтому во время молений устраивались жертвоприношения. Кровь жертвенного животного выливали под корни священного дерева, а шкуру вешали на ветви. Этот ритуал символизировал своеобразное кормление священного дерева – обители богов. Как символ плодородия Великое дерево, согласно мифам, олицетворяло женское производительное начало. В многочисленных обрядах участвовали, как правило, женщины. Отсюда, как видим, ведут свое начало сохранившиеся до настоящего времени представления о Великом дереве как источнике рождения. Таким образом, Священный дуб мордвы имеет огромную ценность с культурно-исторической точки зрения. Дерево является природной святыней, которой поклонялись и мордва, и русские. И поклонение священному древу являлось примером духовного единства людей, издавна совместно проживающих на этой территории.

 

Торжества пройдут в августе

 

- Когда состоятся торжественные мероприятия по открытию нашего памятника природы?

 

- Эти мероприятия запланированы на начало августа этого года. К нам приедут специалисты Центра древесных экспертиз НПСА «Здоровый лес», которые проведут полную диагностику состояния дерева, определят его точный возраст, основные параметры и видовую принадлежность. Кроме того, специалисты Центра проведут комплекс санитарно-оздоровительных и восстановительных для дерева мероприятий. 

 

А еще в рамках торжественных мероприятий пройдут «круглые столы» и конференции по сохранению древесной растительности, проблемам законодательного регулирования взаимоотношений  гражданского общества и леса,  семинары по методикам  диагностики, лечения и уходу за деревьями,  фотовыставки и выставки детского творчества по тематике программы. Но самое главное - эти торжественные мероприятия удачно вписываются в концепцию празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства, которое пройдет примерно в это же время. И мы этому очень рады. 

 

Справка

 

Программа «Деревья – памятники живой природы» была создана в 2010 году Советом по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации РФ по инициативе НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» и МГУ Леса при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства. Ее цель - выявление на территории страны уникальных старовозрастных деревьев, придание им статуса охраняемых природных объектов и обеспечение государственной охраны и лечения. К участию в программе приглашаются как организации, так и частные лица.

 

Наталья Пономарева, «Известия Мордовии» 



Лучшие материалы