Новости России в преддверии 2018 года
1803

Гражданство Бельгии: как стать подданным либеральной монархии

Законодательство Бельгии – одно из самых либеральных в Европе по отношению к иммигрантам. Срок натурализации – от двух лет, причем действует как право крови, так и право почвы. Что это означает на практике? Легко ли на самом деле получить гражданство Бельгии?

Преимущества

 Бельгия – благополучная спокойная страна с высоким уровнем жизни и прекрасными социальными условиями. Все блага, которые монархия предоставляет своим подданным, будут доступны и вам, коль скоро вы приобретете бельгийский паспорт. Вам буду открыты границы любой европейской страны. Хотя чего еще желать, если вы сможете жить и трудиться в Бельгии?!

Второе гражданство

 При получении бельгийского паспорта не нужно отказываться от своего прежнего гражданства: такая лояльность свойственна далеко не всем европейским странам, что выгодно отличает Бельгию как вариант для иммиграции.

Подданство по рождению

 Право крови означает, что ребенок, имеющий по крайней мере одного родителя-гражданина Бельгии, даже рожденный вне брака, имеет право на бельгийское гражданство.

Также получит бельгийское подданство и тот, кто родится в пределах страны от родителей-иммигрантов. Это так называемое право почвы. Но родители при этом должны иметь хотя бы разрешение на проживание. Таким образом, ребенок может стать гражданином раньше своих родителей. Внуки иммигрантов, родившиеся в Бельгии, являются бельгийцами по рождению.

Гражданство Бельгии

Натурализация

 В общем случае нужно прожить три года по временному виду на жительство. После этого иммигрант получает статус постоянного жителя и готов претендовать на гражданство.

 Если иммигрант имеет статус беженца или является апатридом, то срок этот снижается до двух лет. Но сначала нужно получить разрешение на законное проживание.

Получение ПМЖ

 Самый распространенный путь к получению ПМЖ и гражданства – это бизнес-иммиграция. Именно Бельгия может похвастаться самым благоприятным климатом для ведения бизнеса благодаря своей системе налогообложения. Однако само по себе открытие фирмы даст вам возможность лишь получить долгосрочную визу. Главное – вы должны платить налоги и создать вакансии для граждан Бельгии.

Заключив брак с бельгийским гражданином, тоже можно подавать документы на гражданство. Если у вас есть родственники-бельгийцы, вы можете стать гражданином, пожелав воссоединиться с семьей.

Можно поступить в университет в Бельгии, а по окончании найти работу. Но предварительно нужно будет проучиться в российском вузе хотя бы год. Это связано с разницей в образовательных стандартах. Также будущему студенту придется доказать наличие средств для оплаты учебы и проживания.

Поиск работы в Бельгии затрудняется тем, что преимущество имеют граждане Евросоюза. Получение разрешения на работу иммигрантами из России и Украины – довольно трудоемкий и длительный процесс.

Какой бы путь вы ни избрали, через три года легального проживания по виду на жительство вы должны:

  • иметь источник средств для содержания себя и своей семьи;
  • иметь жилье и прописку;
  • знать хотя бы один из трех государственных языков;
  • вовремя платить налоги и не иметь проблем с полицией.

Вот тогда можно будет говорить о том, что вы совершенно адаптировались в этой стране и готовы стать подданным бельгийской короны.

Недвижимость и гражданство

 Можно ли приобрести гражданство Бельгии, приобретая недвижимость? Особых преимуществ у владельцев жилья нет. Можно будет только получить годовую визу. Но не стоит сбрасывать со счетов и эту возможность. Дело в том, что жилье в Бельгии стоит не так много по сравнению с другими западноевропейскими странами. А долгосрочная виза как минимум позволит вам увидеть страну глазами постоянного жителя, а не туриста.

 



Читайте также:

Лучшие материалы