1143

«Мордовия» не смогла победить игравшую вдевятером «Кубань»

«Валидольной» ничьей со счетом 1:1 завершился в субботу в Саранске матч 13-го тура чемпионата РФПЛ между «Мордовией» и «Кубанью». Доигрывали гости в меньшинстве - во втором тайме были удалены двое футболистов краснодарского клуба. Однако воспользоваться численным преимуществом хозяева не смогли.

Сегодняшнюю встречу с полным правом можно было назвать битвой двух аутсайдеров. По итогам предыдущих туров «Кубань» закрепилась на 13-м месте, а «Мордовия» после пяти поражений подряд опустилась на самое дно: с семью заработанными очками «бордовые» занимают последнюю строчку турнирной таблицы. Для обеих команд этот матч был шансом поправить свое незавидное положение. Кроме того, от исхода игры зависела судьба саранского тренера Андрея Гордеева. С начала сезона под его руководством клуб записал себе в актив всего одну победу, четыре матча завершил вничью и потерпел семь поражений.

Игра проходила в условиях, близких к экстремальным: накануне в Саранске прошел сильный снегопад. В первом тайме соперники не раз испытывали друг друга на прочность, однако счет так и не был открыт. После перерыва борьба обострилась. Нападение «Мордовии» усилил Евгений Луценко. Результат не заставил себя ждать - на 52-й минуте он, прорвавшись в штрафную гостей, опасно пробил по воротам, но голкипер «желто-зеленых» Александр Беленов сумел вытащить мяч. А на 59-й минуте Луценко с подачи Фибеля ударом головой все-таки открыл счет.

Соперники не остались в долгу - всего через три минуты легионер краснодарцев Ибраима Бальде довел быструю атаку одноклубников до логического конца. Примечательно, что ответный мяч тоже был забит головой. На 66-й минуте тренер «Кубани» Сергей Ташуев выпустил на замену Андрея Аршавина. Тем временем полузащитник гостей Мохаммед Рабиу заработал второй «горчичник» и покинул поле.

После этого кубанцы предсказуемо ушли в оборону. Однако на этом неприятности для них не закончились - на 73-й минуте судья показал красную карточку хавбеку «желто-зеленых» Артуру Тлисову за «фол последней надежды» против Луценко. В ворота гостей был назначен пенальти, однако саранский бомбардир Руслан Мухаметшин не смог реализовать его - мяч попал в штангу…

В оставшееся до финального свистка время «бордовые» предприняли еще несколько опасных атак на ворота соперников, однако те действовали очень грамотно, и голкипер Александр Беленов каждый раз был начеку.

«В целом мы довольны итогом матча. Что касается драматичного второго тайма, то я немного не согласен с первым удалением, - прокомментировал результат встречи наставник «Кубани» Сергей Ташуев. - Конечно, доигрывать вдевятером было сложно, но считаю, что концовка нам удалась - мы не дали сопернику забить».

Его саранский коллега Андрей Гордеев не скрывал разочарования.

«Матч был очень непростым. К сожалению, мы не смогли сегодня «дожать» соперника и воплотить огромное преимущество в забитый мяч», - констатировал он.