Новости России в преддверии 2018 года
918

В Башкирии рассчитывают на замену традиционных источников энергии солнечными электростанциями

С ростом стоимости электроэнергии, Башкирия, как и любая другая страна начала, искать альтернативные пути решения проблемы энергообеспечения. В этом году успешно стартовало строительство первой фотоэлектронной установки промышленного масштаба. К чему идет дело, узнаем дальше.

Перспектива солнечных электростанций в Башкирии

Одна из российских дочерних компаний решила реализовать солнечные электростанции сразу в нескольких регионах Башкирии:

  • село Бугурчан, Куюргазинский район;
  • село Бурибай, Хайбуллинский район.

солнечные батареи для домаЕсть конечно опасения, что в отличии от Европы, фотоэлектронные панели могут не прижиться, но реальных факторов для такого исходы событий, пока что не существует. В стране показатель солнечных батарей составляет менее 1%, а в некоторых даже неразвитых странах он давно перешел этот порог. К тому же мнение ученых насчет безальтернативности фотоэлементов по сравнению с другими источниками тоже играет немало важную роль. Недаром в РФ рассчитали стратегию по развитию и внедрению ВИЭ до 2035 года среди приоритетных задач.
Солнечные энергоресурсы, вполне обнадеживающие 1м2 равен 4-5кВт/ч, чуть южнее до 3,5Вт/ч, при общемировых показателях, это достойный уровень. Есть еще одно неоспоримое преимущество перед угольными станциями, скрытые затраты чаще всего умалчиваются, а в них входит немало неучтенных средств: охрана окружающей среды, социальные выплаты пострадавшим и здравоохранение.
Планируемая мощность обеих электростанций Башкирии будет на уровне 15МВт, по 5МВт и 10МВт от каждой, а после возведения всех запланированных объектов выработка электричества составит 60МВт. Несмотря на первые шаги, ближайшее десятилетие вряд ли принесет революционные результаты, однако за счет фотоэлементов можно покрывать растущий дефицит кВт/ч, подавать ток в удаленные села и города, снабжать больницы во время отключения центральных сетей. Выбор гораздо обширнее чем может показаться на первый взгляд.

Домашние солнечные батареи в Башкирии взгляд изнутри

По сравнению с ФРГ, где каждый дом красуется кремниевыми панелями, в Башкирии солнечные батареи для дома крайне редко применяются. Хотя в Чишминском районе детский санаторий может похвастаться установкой на 3кВт/ч, но широко распространиться ВИЭ не позволяет цена. Для многих солнечные батареи остаются недоступной роскошью, что ж посмотрим как на это повлияют события на фондовой бирже в Тайване.

 



Читайте также:

Лучшие материалы