Новости России в преддверии 2018 года
873

В Центробанке РФ не считают заморозку пенсий хорошим решением

17 сентября глава Центрального банка Российской Федерации заявила, что возможное продление заморозки пенсионных накоплений в 2016 году - не является хорошим решением. Эльвира Набиуллина сообщила об этом на Казанском форуме инновационных технологий Finnopolis.

«Это будет не очень хорошее решение, если оно вдруг состоится. На мой взгляд, это решение будет означать, что мы ради решения краткосрочных проблем, затыкания дыр жертвуем долгосрочной перспективой, потому что накопительная часть пенсии создает долгосрочную устойчивость всей пенсионной системы, делает надежной пенсионную систему», - отметила Набиуллина.

Она объяснила, что накопительная часть пенсии является долгосрочным источником развития российской экономики за счет институциональных инвесторов и влияет на устойчивость финансовой системы в целом.

В начале августа этого года вице-премьер Российской Федерации Ольга Голодец сообщила, что до сентября 2015 года в правительстве будет обсуждаться возможное изменение в российской пенсионной системе. Основными вопросам являются: размер индексации пенсии, возможная заморозка накопительной части пенсии в 2016 года, а также повышение пенсионного возраста.



Читайте также:

Лучшие материалы