Новости России в преддверии 2018 года
1309

Около 8 тысяч гостей ЧМ-2018 разместят в студенческих общежитиях

В Саранске к ЧМ-2018 по футболу реконструируют все студенческие общежития и построят новые. В дни проведения турнира в них планируется разместить болельщиков. Об этом заявил во вторник глава республики Мордовия Владимир Волков.

«Студенты нашей республики после завершения чемпионата мира по футболу в 2018 году будут иметь богатое наследие - новые общежития с прекрасными условиями для проживания», - отметил глава республики на торжественном открытии после реконструкции двух общежитий МГУ имени Огарева.

«В текущем году мы начнем строительство еще двух общежитий на 1200 мест, а также реконструкцию и капитальный ремонт всех имеющихся», - цитирует Волкова ТАСС.

По его словам, общежития станут базой для размещения зрителей и гостей столицы Мордовии во время проведения чемпионата мира по футболу-2018.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, реконструкция первых двух учебных корпусов под общежития, рассчитанные на 500 мест, началась в январе прошлого года. Общая сметная стоимость реконструкции составила около 341 млн рублей. При проведении работ применялись экологически чистые строительные и отделочные материалы местного производства. В обновленных общежитиях появились лифты, в том числе для маломобильных групп граждан. На первых этажах имеются актовые и гимнастические залы, медпункты, комнаты психологической разгрузки. В двух и трехместных комнатах имеются отдельные санузлы с душевыми, холодильники. На каждом этаже расположено по четыре кухни, прачечная, комнаты для занятий, компьютерные классы. В каждой комнате есть доступ к Интернету и действует беспроводной «вай-фай». Кроме того, в общежитиях оборудованы специальные комнаты для маломобильных групп жильцов.

Для размещения болельщиков во время проведения чемпионата мира по футболу в Саранске планируют построить три новых общежития и реконструировать еще 11. В результате общий номерной фонд составит свыше 3 тысяч номеров, которые позволят единовременно принять 7600 гостей. По расчетам, это позволит разместить более половины болельщиков чемпионата и обеспечить почти 40 процентов от общего номерного фонда.



Лучшие материалы