Новости России в преддверии 2018 года
1197

«Вечным скальпелем» из Мордовии заинтересовались в Сколково

Совместный проект наноцентра Мордовии и нанотехнологического центра «Технопарк» - «Технология нанесения углеродных покрытий на медицинские инструменты» занял первое место во всероссийском конкурсе инноваций «Startup Tour» в Московской области и получил приглашение на внеконкурсное выступление на международной научной конференции «Startup Village» в иннограде Сколково 2-3 июня 2015 года.

Кроме того, проект получил грант на 1 млн рублей от «Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» (Фонд Бортника) и сертификат на участие в финале конкурса «Молодой инноватор 2015 года».

«Участие в «Startup Village» открывает новые возможности и перспективы для реализации проекта «Скальтек». Во-первых, это шанс найти инвесторов и заинтересованные в нашей продукции компании, во вторых это возможность получить дополнительное финансирование, а главное это прекрасная возможность заявить о своем продукте на международной арене»,- сказал генеральный директор ООО «Скальтек» Игорь Белашов.

Совместное предприятие ООО «Скальтек» занимается разработкой инновационного скальпеля с углеродным покрытием и на данный момент команда разработчиков отрабатывает оптимальные пути нанесения покрытий в промышленном масштабе.

Суть идеи заключается в нанесении алмазоподобного покрытия на кромку лезвия хирургического скальпеля. Новое покрытие сделает скальпель более прочным, менее шероховатым, а в результате сократится период послеоперационной реабилитации пациентов, что делает лечение менее болезненным. Нанесение такого покрытия делает медицинские инструменты в несколько раз качественней, чем существующие образцы.

Основные области применения новых инструментов: пластическая и челюстно-лицевая хирургия. Стоит отметить, что продукта с таким покрытием и такими свойствами на мировом рынке на данный момент не представлено.

 



Лучшие материалы