Новости России в преддверии 2018 года
1870

Саранск будет запечатлен на памятной монете к ЧМ-2018
по футболу

Уже нынешним летом жители Мордовии смогут увидеть памятную монету, на которой будет изображена одна из достопримечательностей столицы республики. Что именно будет изображено на монете, пока не комментируется, но, по всей видимости, это будет вид на храм Федора Ушакова или герб Саранска.

Приобрести монету будет можно, правда, в комплекте с одиннадцатью монетами других городов-организаторов ЧМ-2018, а вот расплатиться ею вряд ли удастся - монета будет весить один килограмм и иметь приставку «медаль».

Как сообщает ИТАР-ТАСС, набор памятных монет-медалей, которые будут посвящены российским городам-организаторам чемпионата мира по футболу 2018 года, планируется выпустить на одном из предприятий города Златоуста Челябинской области. В набор войдут двенадцать монет, одиннадцать из которых будут посвящены городам, где состоятся матчи чемпионата. На монетах отчеканят достопримечательности регионов или их гербы. Возможно, это будут какие-то логотипы, подготовленные в этих городах к мировому футбольному турниру.

Монеты будут отлиты по уникальной технологии и обработаны вручную. Первые образцы планируется представить летом этого года, после чего будет определена и стоимость набора.

Напомним, матчи чемпионата мира по футболу пойдут в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Сочи, Ростове-на-Дону, Волгограде, Самаре, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Казани и Саранске.



Лучшие материалы