Новости России в преддверии 2018 года
1109

Центр олимпийской подготовки в Саранске передадут в федеральную собственность

Центр олимпийской подготовки имени Виктора Чегина в Саранске будет передан в федеральную собственность. Об этом сообщил замминистра спорта РФ Юрий Нагорных.

В настоящее время центр финансируется из республиканского бюджета.

«Министр спорта поставил нам такую задачу, в настоящее время идет ее проработка. Это требует ряда организационных решений, а также определенных средств из федерального бюджета. Но работа ведется», - сказал Нагорных.

ЦСП в последнее время упоминается в прессе в связи с допинговыми скандалами с участием российских легкоатлетов. Комиссия РУСАДА продолжает расследование обстоятельств участившихся в последние годы выявленных случаев употребления ходоками Центра Чегина запрещенных препаратов.

Промежуточными результатами расследования стали дисквалификация бывшего бессменного директора Центра Виктора Колесникова, а затем - пятерых ходоков, в числе которых олимпийские чемпионы Валерий Борчин, Сергей Кирдяпкин и Каниськина, а также чемпион мира Сергей Бакулин и вице-чемпион мира Владимир Канайкин. До этого были дисквалифицированы еще ряд известных спортсменов, готовившихся под руководством Чегина.

Как сообщил Юрий Нагорных, министерство спорта РФ поставило вопрос о соответствии занимаемой должности министром спорта Республики Мордовия Владимиром Киреевым.

«Здесь речь идет о соответствии занимаемой должности. И представление об этом уже направлено главе Республики Мордовия. Решение будет принято на республиканском уровне, и сделать это нужно в ближайшие сроки», - сказал Нагорных.

Ранее министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что Киреев понесет ответственность за допинговые скандалы в саранском Центре спортивной подготовки имени Виктора Чегина.

Киреев занимает должность с 2003 года.



Лучшие материалы