Новости России в преддверии 2018 года
1356

Британские музыканты оценили мордовский колорит

В Саранске в рамках реализации медиа-проекта «Необычайные приключения британцев в России», который осуществляется журналом Discovery, побывали музыканты группы «Songs of Cream» из Великобритании Уилл Джонс и Малколм Брюс. На брифинге участники приекта рассказали о своих впечатлениях о Мордовии, сообщает сайт органов госвласти Республики Мордовия.

Откровенно говоря, мы не ожидали, что наш визит в Мордовию станет настолько ярким и событийным, что, я уверен, запомнится на всю жизнь, - заявил Малколм Брюс. - Мы в полнейшем восторге от вашего гостеприимства, радушия и от прекрасного, сохранившегося до настоящего времени, фольклора. Честь и хвала вам за то, что вы бережно храните свой язык, культуру и национальные традиции».

Добавлю, что меня поразило прекрасное пение этнических коллективов, - сказал Уилл Джонс. – Те видеосюжеты, которые были отсняты в Мордовии, лягут в основу наших будущих видеоклипов. Наши многочисленные поклонники, живущие в разных странах, тоже смогут прикоснуться к мордовской культуре».

По словам Владимира Севриновского, фольклорные ансамбли, национальный колорит особенно привлекают любителей путешествовать, в том числе и футбольных болельщиков.

В преддверии чемпионата мира по футболу в 2018 году подобного рода «реклама» послужит дополнительным стимулом для привлечения в Мордовию большого числа туристов со всего мира, - заявил он. - У вас, безусловно, есть что показать! Приблизительно через месяц на сайте Discovery появятся тексты, фотографии и видеосюжеты, которые мы отсняли в Напольной и Подлесной Тавлах».

Искренне хотелось бы поблагодарить министерство печати и информации, министерство целевых программ Мордовии за то, что оказали содействие в реализации данного проекта, - сказал Борис Литвинцев. - А также мы очень благодарны мордовским национальным коллективам за гостеприимство, незабываемые впечатления и море положительных эмоций».

В рамках визита в Мордовию гости посетили с. Напольная Тавла. В художественной школе резной деревянной игрушки в с. Подлесная Тавла Кочкуровского района для британцев провели мастер-классы, где они попробовали свои силы в резьбе по дереву. Также музыканты провели совместные концерты с известными этническими коллективами «Ойме» и «Торама». Уилл Джонс и Малколм Брюс поучаствовали в празднике с традиционными прыжками через костер и сжиганием чучела.

Мордовия стала первым регионом, который посетили британцы в Поволжье. Из нашей республики музыканты отправятся в Саратовскую область.

Как сообщалось ранее, путешествуя по России в качестве трибьют-проекта «Songs of Cream» ставят своей целью познакомиться с культурными традициями народов России и рассказать о них широкой читательской аудитории Discovery, которая составляет порядка 3,5 млн лояльных читателей.

Впечатления музыкантов о крае и людях, видео и музыка послужат основой для создания мультимедийного контента, который будет размещен на сайте журнала Discovery. В нем планируется представить Саранск как гостеприимный событийный центр региона, которому предстоит принимать чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России.



Лучшие материалы