Новости России в преддверии 2018 года
1431

В Саранске в рамках подготовки к ЧМ-2018 чиновники изучали иностранный язык

Важнейшее место в подготовке к чемпионату мира по футболу занимает обучение тех, кто будет встречать, размещать, работать с гостями нашей республики. Тут уж без знаний английского точно никуда. Поэтому в Институте дополнительного образования МГУ им. Н.П. Огарева прошел курс повышения квалификации по 100-часовой специализированной образовательной программе «Английский язык», организованной в рамках государственного контракта с администрацией Главы РМ. Слушателями стали сотрудники администрации Главы РМ, аппарата правительства, министерств, ведомств, комитетов и инспекций, чья профессиональная деятельность связана с международным сотрудничеством в рамках подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

О том, для чего и каким образом чиновники учили английский, рассказывает директор Центра профессиональной иноязычной коммуникации Института дополнительного образования Наталья Лёткина.

Как в Оксфорде

При обучении чиновников применялись самые передовые европейские методики освоения языка, которые преподаватели факультета иностранных языков освоили в ведущих зарубежных образовательных центрах Великобритании (Оксфорд) и Ирландии (в университете в Галвее). Стоит отметить, что эти методики ранее уже применялись при обучении сотрудников высокотехнологичных предприятий республики, сотрудников ГИБДД. Практическая часть занятий проходила в группах, на которые слушатели распределились по результатам начального тестирования. Многим изучение языка давалось сложно, особенно тем, кто в школе учил немецкий (таких среди саранских чиновников, севших за парты, оказалось всего 4 человека), но и они по окончании курсов перешли на более высокий уровень владения английским.

Вэлком ту Советская-стрит!

Как сообщают в администрации Саранска, утверждён эскизный проект адресных аншлагов, которые будут выполнены в триязычном варианте (русский, мордовский, английский) и с указанием исторического названия улиц. Ещё одной достопримечательностью и украшением города станет «Нулевой километр», а точкой его отсчёта до самых известных всему миру городов станет площадь перед Главпочтамтом города.

И говорить, и думать - по-английски

Самая главная цель практических занятий - снять страх перед общением. Поэтому большой акцент делался на «ситуативный» и «живой» английский, моделировались многие жизненные ситуации. Для этого применялась работа в парах, использовались задания на поиск ошибок, сравнений, составлялись презентации, проводились дискуссии. Задача преподавателей стояла четко - научить слушателей сначала свободно говорить на английском языке, а потом - думать на нем.

В Саранск приедет 50 тысяч туристов

- В 2018 году Саранск посетят около 50 тысяч иностранных гостей, - отмечает министр целевых программ, заместитель Председателя Правительства РМ Алексей Меркушкин. - Нам необходимо создать все условия для их комфортного пребывания на территории нашей республики. Поэтому тем людям, которые будут непосредственно контактировать с гостями, необходимо владеть как минимум базовыми знаниями английского языка. После прохождения курсов повышения квалификации каждый его слушатель значительно повышает свой уровень владения языком.

Хау ду ю ду?

Изучению делового английского отводилась значительная роль. В процессе обучения слушатели знакомились со специальной терминологией, учились правильно строить беседу с учетом общепринятых норм этикета, правильно оформлять письма. Каждый, кто прошел курсы, теперь может абсолютно уверенно чувствовать себя в различных ситуациях: свободно заказать номер в гостинице, указать дорогу, уточнить просьбу собеседника. Словом, все слушатели курсов (а всего их было около пятидесяти) теперь смогут наладить общение с туристическими группами, помочь им разместиться. Самого высокого уровня удалось достичь 28 чиновникам, которые могут общаться с иностранцами на разные темы без помощи переводчика.

После завершения курсов все слушатели получили специально выпущенный разговорник, в который входит словарь, часто употребляемые фразы и собрана информация о Саранске и Мордовии.



Лучшие материалы