Новости России в преддверии 2018 года
1335

Александр Зубков получил премию «Своя колея» имени Владимира Высоцкого

20 января в Москве двукратный олимпийский чемпион, бобслеист Александр Зубков, представлявший республику на Олимпиаде в Сочи, получил премию «Своя колея» имени Владимира Высоцкого.

Эта премия учреждена в 1997 году. Идея создания принадлежит сыну поэта - Никите Высоцкому. Премия вручается людям, которые не изменяют своим убеждениям, кому сегодня, возможно, захотел бы посвятить песню Владимир Высоцкий, людям, чья жизнь и творчество созвучны темам его поэзии. Лауреатам вручают почетные знаки и медали, на одной из сторон которой изображен профиль Высоцкого, нарисованный им самим, и автограф поэта.

Александру Зубкову премию вручили с формулировкой - «За верность избранному пути, волю к победе, развитие российского спорта.

Получая награду, он признался, что Олимпиада в Сочи ему до сих пор снится по ночам. Как нес знамя, как волновался перед стартом и как верил - нас не догонишь. Спортсмены на немыслимой скорости проходили крутые виражи и не оставили соперникам даже шанса. До этого наши бобслеисты были первыми в соревновании двоек четверть века назад, а в соревновании четверок и вовсе никогда не брали золото.

В число лауреатов премии 2014 года также вошли водитель из Татарстана Владимир Вавилов, который в память об ушедшей из жизни дочери основал в регионе хоспис для тяжелобольных детей.

За многолетнюю помощь бесправным и спасение детей на востоке Украины премию получила знаменитая доктор Лиза - Елизавета Глинка.

В разные годы среди лауреатов премии были Сергей Шойгу, Валентин Дикуль, Леонид Рошаль, Федор Конюхов, Борис Стругацкий, Чулпан Хаматова, Ирина Винер, Карен Шахназаров, Алексей Герман.

И хотя все эти люди представители самых разных профессий, их объединяет одно: у каждого своя колея и свои убеждения, которым они не изменяют, несмотря ни на что. Они добросовестно делают свое дело, не жалея сил и выполняют свой долг просто потому, что иначе нельзя.



Лучшие материалы