Новости России в преддверии 2018 года
1385

Правительство Мордовии обсудило подготовку к новому учебному году

20 июля на заседании республиканского правительства обсуждена подготовка образовательных учреждений к новому учебному году. С докладом выступила исполняющая обязанности министра образования Мордовии Елена Солдатова.

По ее словам, ведомством проводится еженедельный мониторинг работ по подготовке к учебному году. Всего к проверке будут предъявлены 698 образовательных организаций: школ, детских садов, интернатов и других учреждений. Предполагается, что в первые классы пойдет 7681 ученик, что на 373 человека больше по сравнению с 2014 годом. Для обеспечения качественной подготовки и координации деятельности муниципальных приемочных комиссий создана централизованная приемочная комиссия.

Елена Солдатова подробно остановилась на проблемных вопросах. Это модернизация котельных, оснащение школьных автобусов системами ГЛОНАСС и тахографами, полное оснащение учебных заведений комплексами по обеспечению дублирования сигналов о возникновении пожара на пульт дежурных служб без участия работников и другие.

Председатель правительства РМ Владимир Сушков подчеркнул, что все озвученные задачи должны оперативно решаться совместными усилиями региональных министерств и ведомств. С 1 августа министерство образования переходит на ежедневный мониторинг подготовки к учебному году.

Также на совещании был заслушан отчет о выполнении программы действий правительства РМ на 2015 год по реализации посланий президента РФ и главы РМ за I полугодие 2015 года. Как сообщил заместитель председателя правительства - министр экономики РМ Владимир Мазов, анализ документа показал, что мероприятия программы за отчетный период в основном выполнены или находятся в завершающей стадии выполнения. Информация была принята к сведению с учетом состоявшегося обсуждения.



Лучшие материалы