929

Елена Анюшина завоевала «золото» чемпионата России по гребле на байдарках и каноэ

В Москве на гребном канале «Крылатское» прошел чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ. Участие в соревнование приняли около трехсот спортсменов из двадцати восьми субъектов России, в том числе Елена Анюшина и Елена Терехова - члены сборной команды Мордовии.

Анюшина завоевала две золотые медали чемпионата страны в соперничестве двоек (К-2) и четверок (К-4) на олимпийской дистанции 500 метров. Терехова стала второй среди одиночек на дистанции 200 м (К-1).

Чемпионского титула в К-2 Анюшина удостоилась в паре с Кирой Степановой из Саратова. В споре за «золото» они превзошли Юлию Качалову и Юлиану Салахову. «Бронза» досталась Анастасии Невской и Марии Смольцовой.

В соперничестве четверок лучшими стали Салахова, Анюшина, Степанова и Черниговская опередившие ближайших преследовательниц - Карину Велиахметову, Анастасию Невскую, Людмилу Одинцову, Марию Смольцову - более чем на две секунды.
Елена Терехова поднялась на вторую ступень пьедестала среди одиночек. Она уступила Наталье Подольской. Третье место заняла Наталья Проскурина.

По результатам чемпионата России будет сформирован стартовый состав российской команды для участия в чемпионате мира ИКФ по гребле на байдарках и каноэ, который пройдет с 19 по 23 августа 2015 года на канале Идроскало в Милане (Италия). Чемпионат мира в этом году обещает быть особенно напряженным. В Италии спортсмены разыграют путевки на XXXI Олимпийские Игры в Рио-де-Жанейро. Конкуренция на предолимпийских мировых первенствах огромна, ведь борьба идет не только за медали.