Новости России в преддверии 2018 года
754

Банкир Сергей Гришин рассказал о своем опыте венчурного финансирования на российском рынке

Россия всегда остается привлекательной страной для инвестиций, заявил в российской прессе совладелец «Росевробанка», известный венчурный инвестор Сергей Гришин. В интервью «Российской газете» он подчеркнул, что бизнес и проекты в IT-секторе практически не ощутили на себе негативного влияния пандемии.

«Второй квартал 2020 года для нас завершился весьма неплохо. И это связано в первую очередь с высокотехнологичными проектами», - цитирует бизнесмена издание.

По мнению эксперта, даже учитывая существенное замедление в начале года, экономика России и США в скором времени может вернуться к показателям на докризисном уровне.

«Надеюсь, к концу года мы будем вспоминать это время как страшный сон», - поделился с журналистами миллиардер. Он отметил, что именно поддержка государства стала фактором, который повлиял на быстрое восстановление макроэкономики. Российские власти во время пандемии оказали посильную помощь бизнесу - в том числе субсидиями, льготными кредитами и налоговыми послаблениями. Власти США выделили около трех триллионов долларов на поддержку экономики, на стимулирование спроса и фондового рынка.

Комментируя последние протесты в США, Сергей Гришин не стал скрывать, что есть инвесторы, которые получают выгоду благодаря нестабильной ситуации на рынке, но долгоиграющие представители рынка предпочитают стабильность.

Россия и Соединённые Штаты показали, что способны помогать друг другу во время пандемии, хотя отношения между странами простыми не назовешь, считает успешный предприниматель.

«Я всегда выступаю за диалог. Это мое личное мнение, которое разделяют многие наши соотечественники в Америке. В США нас вообще называют "миротворцами"», - отметил Гришин.

На сегодняшний день в России появляется все больше интересных проектов в IT-сфере, в которые готовы вкладывать как представители иностранного бизнеса, так и сам Гришин.



Читайте также:

Лучшие материалы