Новости России в преддверии 2018 года
1100

Спортивный гемблинг – величайшие скандалы

Вокруг ставок на спорт часто возникают скандалы. В большинстве случаев они сказаны с договорными матчами, подкупами судей и другими неоднозначными событиями. Такие махинации часто приписывались даже значимым фигурам. Возможно, о некоторых из них вы уже слышали. А если нет – усаживайтесь поудобней.

Black Sox

1919 году в рамках Мировой Серии прошел один из самых скандальных матчей. Восемь игроков из команды Black Sox получили пожизненную дисквалификацию. Среди них оказалась звезда бейсбола Джо Джексон. Ему было всего лишь 35 лет, при этом он имел потрясающий результат – 356 отбиваний.

Скандальный матч перечеркнул также карьеру Эдди Чикоты, который оказался лучшим питчером сезона с результатов 29-7 в 30 встречах. Приговор был вынесен игрокам в 1921 году.

Очевидцы рассказывают, что в 1920 году, после выступления Джо Джексона, к звезде подбежал мальчик. Подросток просил бейсболиста сказать, что это все не правда и договорного матча не было, однако Джо признал свою вину.

Договорные матчи студенческих команд

Баскетбольные команды университетов всегда привлекали массу внимания болельщиков. В 1951 году разгорелся огромный шум из-за массового участия баскетболистов в договорных встречах. Можно выделить пару фактов:

  • 35 спортсменов были обвинены в подкупе;

  • с 1947 по 1951 года были выявлено 86 организованных договорняков;

  • была доказана вина 20 баскетболистов;

  • карьера многих спортсменов и тренеров разрушена.

Среди наиболее известных спортсменов, замешанных в скандале, можно отметить Шермана Уайта, Джека Молинаса, Ллекса Гроза и так далее. Многих из них НБА исключила из спорта пожизненно, хотя этих баскетболистов ожидала карьера в высшей лиге. К примеру, сегодня Уайта можно сравнивать с Майклом Джорданом, если бы он не получил дисквалификацию.

По итогам 20 века скандал с договорняками между студенческими командами был признан одним из самых громких в истории Нью-Йорка.

Пит Роуз

Пит Роуз был менеджером бейсбольной команды Редс в 80-ых годах. В течение пяти лет он был довольно успешным тренером, пока не получил дисквалификацию в 1989 году. Было выявлено, что тренер заключал пари на бейсбол. За короткий срок он успел поставить множество рекордов. Тогда ему исполнилось 48 лет.

Пита Роуза ожидало светлое будущее, которое он поставил под угрозу. Тренер имел все шансы попасть в Зал Слав, однако вместо этого его карьера была похоронена.

Комиссар А. Бартлетт Джиамми говорил, что дело окончательно считается закрытым, при этом имеется достаточно большое количество доказательств. Подобный случай, безусловно, повредил бейсболу, ведь он потерял такую зизвестную личность.

Звезда бейсбола несколько лет пыталась добиться пересмотра дела, однако комиссия говорила, что для этого нет оснований. В 1991 году бейсбольный Зал Славы принял решение не включать игроков, которые замешаны в подобных скандалах.

В 2004 году Пит Роуз сделал официальное заявление о том, что действительно делал ставки на бейсбол. А в последнее время играл и в онлайн казино как это.

Конни Хоукинс

В свое время Конни Хоукинс был суперзвездой в Айове. Именно поэтому вокруг него прогремел огромный скандал. В 1961 году его имя впервые засветилось в скандалах с договорными встречами. Среди значимых фигур можно отметить Мулинаса. Изначально звезду обвинили не в нарушении законов, а в дружбе с рядом лиц, которых профессиональному спортсмену следовало избегать.

Однако, несмотря на это, Конни продолжил свою карьеру. Уже в 1962 году он оказался лучшим игроком ABL. В период с 1963 по 1967 год он состоял в команде Глобтроттерс. В 1964 году он был выставлен на драфт, однако ему так и не удалось оказаться в НБА. Комиссар Уолтер Кеннеди объяснил это тем, что для него нет места в высшей лиге.

В течение нескольких лет Хоукинс пытался попасть в НБА, после чего в 1966 году подал иск на ассоциацию. Спортсмен требовал компенсации в размере 6 миллионов долларов. Сторонам удалось договориться. Баскетболист получил около 1 миллиона долларов, при этом Санс подписала с ним пятилетний контракт.

Мартовское безумие

Рик Нохайзел до июня 2003 года тренировал футбольную команду одного из университетов Вашингтона. Однако он был уволен за участие в ставках на спорт, которое прозвали «Мартовским безумием».

Несмотря на то, что Рик действительно принимал участие в гэмблинге, это никаким образом не нарушало условий работы с кампусом. Тренер подал в суд на университет, в результате чего смог добиться компенсации в размере 4,5 миллиона долларов.

Коррупционный скандал в итальянском футболе

В 2006 году были раскрыт один из самых громких скандалов в истории футбола. Тогда в нем участвовало сразу несколько команд двух высших дивизионов:

  • Ювентус;

  • Милан;

  • Лацио;

  • Фиорентина;

  • Реджина.

Были опубликованы записи прослушки разговоров руководителей клубов и судей, согласно которым стороны договаривались о результатах матчей. В результате многие команды, а также отдельные физические лица были обвинены в коррупции. Клубы лишились своих наград, были лишены возможности участвовать в престижных чемпионатах, были сняты очки и так далее.

К отдельным лицам были применены более серьезные санкции. Так Антонио Джираудо, исполнительный директор Ювентуса, был пожизненно дисквалифицирован из футбола. Лучано Моджи по итогам расследования, которое закончилось только в 2011 году, получил 5,4 года тюремного заключения.

 



Читайте также:

Лучшие материалы