Новости России в преддверии 2018 года
732

Как выбрать и купить новостройку

Цены на квартиры в российских городах сильно разнятся, да и общие тенденции индивидуальны. Например, в Саранске, в отличие от многих других регионов, квадратный метр новостройки, в среднем, на пару процентов дешевле «вторичного» квадрата. По данным Gorodkvadratov.ru, самое дешёвое жиль в строящихся домах обойдётся в 870 - 880 тыс. рублей (по 37 - 38 тыс. за квадрат).

У покупателей «свежей» недвижимости — большой выбор; сейчас в городе возводится более 15 жилищных комплексов. Они привлекают не только относительно доступными ценами, но и особым комфортом — благоустроенными дворами, просторными парковками, индивидуальными системами отопления в каждой квартире. Ещё одна причина отдать предпочтение новостройке — отсутствие тёмного юридического прошлого.

Как же купить квартиру в строящемся доме и не прогадать?

Во-первых, стоит навести справки о компании-застройщике и, в частности, руководителях: название фирмы может меняться, а вот подход к ведению бизнеса, вероятно, сохранится. Полезная информация найдётся и на форумах уже заселённых микрорайонов этого застройщика.

Стоит уделить внимание и формальностям. Недвижимость должна продаваться в соответствии с  214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве». Также не помешает ознакомиться с документами на землю у застройщика и проектной декларацией.

Кроме того, необходимо выяснить, какие банки аккредитуют здание. Чем их больше, тем лучше. Во-первых, доверие банков кое-что говорит о надёжности застройщика, во-вторых, вы сможете выбрать вариант с наиболее выгодными условиями. Не стоит забывать о льготных ипотеках; в большинстве случаев особые условия действуют для семей с двумя и более детей, покупающих квартиру в новостройке.

Договор долевого участия регистрируется в Росреестре, можно сделать  это самостоятельно или переложить задачу на застройщика, выписав доверенность. Далее  остаётся лишь перевести оплату и ждать письма о готовности дома.

Даже если вы уверены в добросовестности застройщика на все сто, акт приёма-передачи новой квартиры — не простая формальность. Оценить качество покрытий, аккуратность установки дверей и окон можно самостоятельно, а вот для проверки инженерных сетей лучше пригласить эксперта. Если вскрылись недочёты, необходимо заключить соглашение по их устранению или, если они несущественные, обсудить пропорциональное снижение цены.



Читайте также:

Лучшие материалы