Новости России в преддверии 2018 года
3583

Мордовский заповедник ждет гостей ЧМ-2018

В минувшие выходные в Мордовском заповеднике прошел фестиваль заповедных территорий России, посвященный 100-летию заповедной системы, под названием "Пятнистый фест". Как сообщает saransk-2018.com, гостями фестиваля стали более 2000 тысяч человек – жители Республики Мордовия и соседних областей.

Обширная программа фестиваля была рассчитана на все возрастные категории. Любители активного отдыха смогли пройтись по экологической тропе "Знакомьтесь: Мордовский заповедник!" и мифологическому маршруту "Тропою предков". Детей ждала яркая развлекательная программа с мастер-классами, интерактивный музей природы, мини-ферма с домашними животными и большая игровая площадка. Для желающих насладиться красотами заповедных территорий, свежим воздухом и тишиной была предусмотрена зона чилл-аута, расположенная на новом кордоне заповедника.

Целая улица была отведена для дегустации национальных блюд, не только мордовских, но и русских, татарских, марийских, башкирских, калмыцких. В фестивале приняли участие 9 заповедников и национальных парков России. Желающие могли увезти с собой клюкву в сахаре, мед, травяные чаи, лечебные настойки, колбасы, сыры и другие органические продукты, которые не найти на полках в обычных магазинах.

Самой яркой площадкой фестиваля стала зона с сувенирами, где можно было научиться гончарному искусству, резьбе по древу, попробовать расписать матрешку или изготовить тряпичную куклу. Сувениры от мастеров из Саранска, Нижнего Новгорода, Арзамаса, Сарова, изготовленные из натуральных природных материалов, пользовались особым спросом.

Стоит отметить, что в заповеднике готовы встретить гостей ЧМ-2018 и предложить уникальные условия для проживания.



Лучшие материалы