Новости России в преддверии 2018 года
1200

В Саранске стартовала кампания по набору волонтеров ЧМ-2018

1 июня в Саранске состоялось мероприятие, приуроченное к началу кампании по набору волонтеров ЧМ-2018. От имени главы Мордовии собравшихся на площадке у административно-библиотечного корпуса МГУ им. Н.П. Огарева приветствовал председатель правительства РМ Владимир Сушков. Старт кампании дал посол города-организатора Саранска, четырехкратный олимпийский чемпион, вице-президент Федерации спортивной гимнастики России Алексей Немов.

Напомним, что 1 июня во всех волонтёрских центрах 11 городов-организаторов чемпионата мира по футболу 2018 года прошли церемонии старта регистрации кандидатов в волонтеры Оргкомитета «Россия-2018». В Москве в ней приняли участие президент РФ Владимир Путин и президент ФИФА Джанни Инфантино.

«Мы начинаем отбор волонтеров в Саранске. Всем нам предстоит сложная работа по подготовке волонтеров, которая является важнейшей составляющей нашей программы подготовки к мундиалю-2018. В Саранске строится стадион, гостиницы, дороги, реконструируется аэропорт и другие объекты. Успех первенства будет во многом зависеть от вашего горячего сердца, гостеприимства и слаженной работы», - заявил Владимир Сушков.

Волонтерское движение успешно развивается в Мордовии. В результате конкурсного отбора на базе МГУ им. Н.П. Огарёва в декабре 2015 года открыт волонтерский центр ЧМ-2018. Аналогичные центры созданы на базе 15 вузов во всех городах-организаторах.

«Большой интерес к волонтерскому центру Саранска проявляют не только добровольцы Мордовии, но и жители соседних регионов - Пензенской, Ульяновской областей, республики Марий Эл, а также иностранцы, которые учатся в наших вузах. Уверен, что программа будет расширяться и привлечет рекордное количество претендентов, - сказал Владимир Сушков. - Сегодня две студентки факультета иностранных языков вылетают во Францию для работы волонтерами на чемпионате Европы по футболу».

Волонтерская программа ЧМ-2018 делится на два направления: волонтеры оргкомитета «Россия-2018» и городские волонтеры. Всего порядка 3,5 тыс. человек.

Волонтеры оргкомитета «Россия-2018» призваны помогать организаторам по следующим направлениям: маркетинг, взаимодействие со СМИ, телерадиовещание, сервисы для команд и зрителей, операционная деятельность на стадионе, билетная программа, транспорт, лингвистические услуги, аккредитация, сервисы в аэропортах, защита брендов, допинг-контроль, медицина, программа гостеприимства и другие. 1 июня стартует регистрация волонтеров оргкомитета.

Площадками для регистрации выступают сайты «welcome2018.com» и «fifa.com», где можно познакомиться с функциональными направлениями волонтеров, а затем самостоятельно заполнить анкету и стать кандидатом в волонтеры оргкомитета. Если появятся вопросы, то всегда можно обратиться в волонтёрский центр чемпионата мира по футболу или по телефону 47-05-16.

Городские волонтеры относятся к сфере ответственности города-организатора. Они не имеют четкой «приписки» к объектам турнира, помогают болельщикам сориентироваться в городе-организаторе, предоставляют базовую туристическую информацию. Регистрация городских волонтеров стартует чуть позже.

Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 - крупнейшее спортивное мероприятие в мире - пройдет в России впервые. 11 городов нашей страны примут более 3 миллионов болельщиков со всех концов планеты. А телеаудитория турнира составит более половины населения земного шара. Планируется, что в дни проведения ЧМ-2018 Саранск посетят около 200 тыс. человек.

После старта волонтерской кампании высокие гости посетили волонтерский центр чемпионата мира по футболу.

 



Лучшие материалы