Новости России в преддверии 2018 года
1271

Дмитрий Селюк: «Самая большая проблема «Мордовии» - это Бибиков»

После катастрофического поражения «Мордовии» от ЦСКА в 23 туре РФПЛ со счетом 1:7 ряд российских спортивных изданий приводит слова спортивного агента Дмитрия Селюка, клиентами которого в разное время были Яя Туре и другие футбольные знаменитости: «Самая большая проблема «Мордовии» - это Бибиков. Когда руководители клуба это поймут, тогда у них все будет хорошо».

Напомним, ранее стало известно, что саранский клуб по семейным обстоятельствам временно покинул главный тренер Андрей Гордеев. К матчу 23-го тура РФПЛ с ЦСКА команду готовил директор клуба Владимир Бибиков.

Агент ФИФА Дмитрий Селюк тесно связан с «Мордовией» и пока еще действующим главным тренером этой команды Андреем Гордеевым. Он пригласил 41-летнего специалиста в 2011 году на работу в донецкий «Металлург», а в саранский клуб в прошлом сезоне привел экс-наставника сборной России Юрия Семина. Поэтому кому, как ни Селюку, рассуждать о проблемах, которые опять возникли у аутсайдера премьер-лиги. В разговоре с корреспондентом «Спорта день за днем» он отметил, что главная беда «Мордовии» - менеджмент.

- Самая большая проблема «Мордовии» - это Бибиков (директор клуба - прим. издания), - начал Селюк. - Когда руководители футбольного клуба этой поймут, тогда у них все будет хорошо.

- А что с Бибиковым не так?

- Я задал бы другой вопрос: а что с ним так? Юрий Павлович Семин не даст соврать, что Бибиков - антифутбольный человек. Я не знаю, почему его поставили. Все, что можно сделать не так, он делает. Вспоминается ситуация: идет турецкий сбор и есть возможность взять футболиста. Он готов за меньшие деньги прийти в «Мордовию». А Бибиков делает все таким образом, что этот игрок отказывается приходить. Он всегда делал странные вещи: принимал непонятные решения в спортивном плане, которые не мог сам объяснить. Но это не только его проблема, а также многих других российских клубов.

- Может, Бибиков отказал тогда в целях экономии?

- Экономия - это хорошо. В связи с последними событиями нужно экономить. Но есть бюджет. Я слежу за этой командой и знаю, как там все происходит. В «Мордовию» идет поток футболистов, но они никого не продают. Почему? Значит делают что-то неправильно. В прошлом сезоне, когда был Семин, в «Мордовии» зарплату выплачивали все вовремя. Руководитель области (республики - прим. издания) заинтересован в развитии футбола. Но ушел Семин, и что-то изменилось, появились долги. Я не уверен, что бюджет по сравнению с прошлым сезоном был сокращен настолько, что теперь невозможно и остаться в премьер-лиге.

- Гордеев стал жертвой?

- Я помню его интервью: он говорил, что создаст хорошую команду из молодежи, и не будет бороться за выживание. Но это все популизм. Мне кажется, что Гордеева «ушли». Но вместе с ним должен уйти еще один человек. Им нужно сесть с Бибиковым на одну маршрутку, помахать всем рукой и попрощаться. В Саранске строится большой стадион, явно не для того, чтобы там играла команда ФНЛ или второго дивизиона. Им нельзя вылетать. Но изменить нужно основу, а не увольнять тренеров.

Кстати, после матча ЦСКА - «Мордовия» бывший главный тренер армейцев Борис Копейкин сказал, что никогда не сталкивался с такой ситуацией, как сейчас в «Мордовии», когда на игру команду выводит директор клуба. Копейкин считает, что футболисты будут биться на поле не только за авторитет команды и своего тренера, но и за то, что им во время выплачивают зарплату и премиальные.

Напомним, в четверг в интервью газете «Спорт-Экспресс» игрок «Мордовии» Владимир Рыков сказал, что у клуба имеются трехмесячные задолженности по зарплате перед футболистами. Также он посетовал на отсутствие коммуникации с руководством клуба, отметив, что об изменениях в тренерском составе в четверг футболисты узнали из интернета.

И напоследок об антирекордах саранской команды. В последний раз «Мордовия» одерживала победу 6 ноября 2015 года - тогда в Саранске был разгромлен «Анжи» (4:0). После этого местный клуб 4 раза сыграл вничью и 4 раза проиграл.

Кроме того, «Мордовия» остается одной из двух команд, наряду с "Кубанью", которые еще ни разу не победили в гостях. В 11 матчах на выезде саранский клуб набрал всего шесть очков.

В настоящее время «Мордовия» делит 15-16 места в турнирной таблице с тем же «Анжи», имея в активе 16 очков. От зоны переходных матчей, где находятся «Кубань» и «Уфа», команду отделяют 4 пункта.

 



Лучшие материалы