Новости России в преддверии 2018 года
1387

Виктор Чегин пожизненно дисквалифицирован

Бывший руководитель Центра олимпийской подготовки в Саранске, тренер по спортивной ходьбе Виктор Чегин пожизненно дисквалифицирован, говорится в сообщении пресс-службы Российского антидопингового агентства РУСАДА.
Расследование было начато 4 июля 2014 года и завершилось 17 февраля 2016 года слушанием в Дисциплинарном антидопинговом комитете РУСАДА.

Чегин признан виновным в нарушении пункта 2.8 «Введение или попытка введения запрещенной субстанции любому спортсмену или применение, или попытка применения в отношении его запрещенного метода, либо иное содействие, связанное с нарушением или попыткой нарушения антидопингового правила» и пункта 2.9 «Соучастие» Общероссийских антидопинговых правил, действующих в 2009-2015 гг.

На протяжении полуторалетнего расследования агентство РУСАДА опросило спортсменов, сотрудников Центра олимпийской подготовки имени В.М. Чегина, проанализировало данные биологических паспортов спортсменов и информацию, полученную из различных источников.

Теперь Чегин не может участвовать «ни в каком качестве в соревнованиях или иной деятельности, санкционированных или организованных подписавшейся стороной, либо организацией, в нее входящей, либо членами этой организации, а также в международных или национальных соревнованиях, организованных профессиональной лигой или международным или национальным организатором спортивных мероприятий».

«Примененная санкция предполагает запрет осуществления любой деятельности в области физической культуры и спорта в качестве тренера, педагога, менеджера, агента, технического персонала команды, официального лица, медицинского, парамедицинского персонала, или в любом другом качестве, предполагающем работу со спортсменом, организацию учебно-тренировочного процесса, оказание медицинской помощи или содействия спортсмену при подготовке и участии в спортивных соревнованиях. Указанные ограничения относятся к замещению должностей в всех физкультурно-спортивных учреждениях», - говорится в сообщении РУСАДА.

Напомним, за последние несколько лет на допинге были пойманы известные российские легкоатлеты, среди которых члены национальной команды по спортивной ходьбе олимпийские чемпионы Ольга Каниськина, Сергей Кирдяпкин и Валерий Борчин. В августе 2014 года РУСАДА временно отстранила от участия в соревновательной деятельности руководителя мордовского Центра подготовки спортивной ходьбы Виктора Колесникова. До этого от работы был отстранен и руководитель Центра олимпийской подготовки в Саранске Чегин.



Лучшие материалы