Новости России в преддверии 2018 года
1023

Воспитанники ялгинского детдома получили письма от звезд мирового футбола

Воспитанники ялгинского детского дома-школы получили ответные письма от своих кумиров-футболистов. Церемония вручения прошла в саранском волонтерском центре ЧМ-2018, развернутом на базе Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева.

Главным событием стала церемония вручения писем. В декабре оргкомитет «Россия-2018» запустил федеральную благотворительную акцию, в рамках которой ребята из детских домов России приняли участие в футбольной викторине. Победителям выпала возможность написать письмо звездам российского и мирового футбола и получить от своих кумиров ответ.

И вот наконец воспитанники Ялгинского интерната Ангелина, Даниил и Лена дождались ответов от Неймара, Хави и Лотара Маттеуcа. Министр целевых программ РФ Алексей Меркушкин вручил долгожданные ответы и поблагодарил ребят за участие в акции.

«Приятно видеть вашу активность, чувствовать интерес к футболу, - сказал Меркушкин. - Радует, что вы хотите участвовать в подготовке к чемпионату. И мы очень на вас рассчитываем. Через два года, когда станете постарше, вы сможете помочь нам в организации чемпионата мира в Саранске».

В церемонии вручения писем приняли участие представители ФК «Мордовия», футболисты которого также получили письма от юных поклонников. Ответы футболистов - Руслана Нахушева, Игоря Шитова, Руслана Мухаметшина, Евгения Луценко, Олега Власова и даже Дамьена ле Таллека, который уже перешел в другой клуб, - передал директор «Мордовии» Владимир Бибиков, а также подарил воспитанникам детдома спортивные костюмы и футбольную форму с символикой клуба.

В ходе встречи директор волонтерского центра Иркям Суркова провела экскурсию по центру, рассказала, как будет организован отбор волонтеров, какими качествами должны обладать кандидаты. Ребята стали первыми посетителями центра после того, как он прошел сертификацию.

На состоявшемся после церемонии дружеском чаепитии Алексей Меркушкин рассказал о подготовке города к чемпионату. Владимир Бибиков ответил на вопросы о клубе, футболистах, планах на предстоящие матчи. Все ребята получили сладкие подарки от дирекции «Саранск-2018».

Победитель благотворительной акции Даниил рассказал, что получил письмо от полузащитника «Барселоны» Хави, с которого он старается брать пример.

«Я написал Хави, потому что он один из лучших футболистов, - сказал Даниил. - Я сам занимаюсь футболом уже три года и очень хочу быть похожим на Хави. Я решил узнать, сколько у него тренировок, какой распорядок дня, как он питается, чтобы поддерживать себя в хорошей физической форме. Я тоже хочу придерживаться его графика и, конечно, научиться профессионально играть в футбол, как он. Это было очень здорово - получить письмо от моего кумира. Я ждал его всю зиму, сейчас я его прочитаю и вставлю в рамку на память».

Другая победительница, Ангелина, призналась, что сначала не верила в возможность получить письмо от Неймара.

«Я в восторге! Я думала, что это нереально - получить письмо от своего кумира, - сказала девочка. - Сегодня я убедилась, что все возможно! Меня переполняет чувство радости, ведь Неймар прислал автограф лично для меня. Я покажу его всем своим друзьям! Я мечтаю попасть на игру с Неймаром, увидеть его вживую. Возможно, в 2018 году моя мечта осуществится».



Лучшие материалы