Новости России в преддверии 2018 года
984

Волонтерский центр ЧМ-2018 в Саранске успешно прошел сертификацию

Волонтерский центр, открывшийся на базе Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева, успешно прошел сертификацию. Сертификационная комиссия, в состав которой вошли директор департамента по работе с волонтерами Оргкомитета «Россия-2018» Татьяна Гомзякова, специалист Национального фонда подготовки кадров Татьяна Кантерман, члены ректората МГУ им. Н. П. Огарева, представители власти и организаций, ответственных за подготовку чемпионата мира в Мордовии, признала его одним из лучших в организации системы управления кадрами, техническому и материальному оснащению. Татьяна Гомзякова призвала центр делиться своими лучшими практиками с коллегами из других городов-организаторов.

Хорошую оценку получила и логистика центра: расположение в центральной и самой проходимой части города, компактность и функциональность, доступная среда для людей с ограниченными возможностями. В распоряжении волонтерского центра - холл главного корпуса университета, который будет зоной ожидания, оснащенной информационными стойками и плазменными панелями, а также удобный офис для регистрации кандидатов и прохождения оценочных интервью. Комиссия отметила, что центр выдержан в едином стиле оформления в соответствии с официальной символикой FIFA, а его сотрудники уже сегодня готовы принять гостей и рассказать им о волонтерской программе.

Как рассказал «Welcome2018.com» ректор МГУ им. Н. П. Огарева, посол волонтерской программы ЧМ-2018 Сергей Вдовин, волонтерство для университета всегда было ключевым элементом воспитательной работы.

«Открытие на базе университета волонтерского центра - это исключительно важное и значимое событие для всех жителей республики, - отметил он. - Все, кому удастся пройти программу подготовки, получат бесценный опыт, ведь волонтерство является важнейшим инструментом для самореализации, приобретения профессиональных качеств и навыков».

Основной рекомендацией сертификационной комиссии стала организация языковой практики для волонтеров на международных спортивных мероприятиях. Татьяна Гомзякова подчеркнула, что желательно владеть не только английским языком, но и обладать базовыми знаниями официальных языков ЧМ-2018: испанского и французского.

«К 2018 году вы должны быть готовы «на отлично», и времени осталось совсем немного», - сказала Гомзякова.

На церемонии официального открытия мероприятия Сергей Вдовин поблагодарил комиссию за высокую оценку волонтерского центра и сказал, что центр будет стремиться стать одним из лучших.

«Мы уже большая волонтерская семья, которая включает не только представителей республики, но и соседних регионов, - сказал Вдовин. - Я надеюсь, что в ближайшее время география работы центра расширится. Будет правильно, если мы объединим наши усилия, знания и умения, чтобы чемпионат прошел на высоком организационном уровне. Волонтеры тут будут играть ключевую роль».



Лучшие материалы