1003

Мордовский лыжник стал чемпионом юношеских олимпийских игр в эстафете

Лыжник из Мордовии Игорь Федотов стал победителем второй юношеской зимней Олимпиады в эстафете, которые завершились вчера в норвежском Лиллехаммере.

В эстафете, куда вошли три вида (прыжки с трамплина, лыжное двоеборье и лыжные гонки), за награды сражались 10 команд по 5 спортсменов.

Команда России, в которой мордовский спортсмен отвечал за этап лыжных гонок среди юношей, показала лучшее время - 26:16.9. Вместе с Игорем Федотовым на высшую ступень пьедестала почета поднялись Софья Тихонова (прыжки на лыжах с трамплина), Виталий Иванов (лыжное двоеборье), Максим Сергеев (прыжки на лыжах с трамплина), Майя Якунина (лыжные гонки).

Второе место - у норвежской команды, третье - у сборной Германии.

Это уже вторая медаль Игоря Федотова на юношеских Олимпийских играх. Накануне воспитанник республиканской КСШОР завоевал бронзовую награду гонке на 10 км свободным стилем с раздельным стартом.

Юный спортсмен живает в Чамзинке и является воспитанником Владимира Казакова. Благодаря хорошему выступлению на спартакиаде России среди ДЮСШ, прошедшей в 2012 году в Саранске, Игорь Сельский вошел в элиту российского юношеского лыжного спорта. После спартакиады он стал тренироваться у старшего тренера по лыжным гонкам Мордовии Олега Аданичкина, после чего перешел в группу главного тренера Мордовии по лыжным гонкам Николая Седова.