Новости России в преддверии 2018 года
2216

Мордовские ходоки триумфально вернулись в большой спорт

В Саранске прошла пресс-конференция с победителями и призерами зимнего чемпионата России по спортивной ходьбе, который проходил в конце прошлой недели в Сочи. В активе мордовских ходоков - почти два десятка медалей.

«Школа спортивной ходьбы Мордовии была, есть и будет! - так охарактеризовал выступления мордовских ходоков на чемпионате России первый заместитель министра спорта и физической культуры Вячеслав Учайкин. - Несмотря на все перипетии, достигнутые в Сочи результаты подтверждают правильность выбранного пути».

Чемпионкой России-2016 стала Ольга Каниськина, для которой это был первый старт за последние четыре года. Два года олимпийская чемпионка-2008 вообще не тренировалась, работала наставником юных скороходов. Выступление на чемпионате России стало для нее своеобразным вызовом всем, кто поставил на спортивной ходьбе Мордовии крест.

Более того, в Сочи на дистанции 20 км среди женщин 31-летняя спортсменка показала лучший результат сезона в мире. Впрочем, на чемпионате России минуты и секунды для нее не играли большой роли.

«Для меня было главное финишировать, - делится она своими впечатлениями. - Соперницы задали высокий темп, но не выдержали его. А я справилась».

С поставленной задачей справились также Сергей Бакулин и Сергей Кирдяпкин. Оба они в последние годы также не выступали на официальных соревнованиях, в Сочи на дистанции 35 км завоевали «золото» и «серебро». Кстати, на следующий день после победы Бакулина ждали хорошие новости из Саранска: у него родилась дочь.

По словам и. о. директора спортивной школы олимпийского резерва по легкой атлетике (так сейчас называется ЦОП по спортивной ходьбе) Веры Начаркиной, в прошлом году мордовскую школу по собственной инициативе покинул лишь один воспитанник. Это Денис Асанов, который принял решение выступать за Москву. «Думаю, о своем решении он сейчас жалеет», - такое мнение высказала Начаркина. Все остальные легкоатлеты, как титулованные, так и молодые «звезды», по-прежнему тренируются в Саранске и выступают за Мордовию.

Отметим, что на зимнем чемпионате России по спортивной ходьбе-2016 Мордовия выступала тремя командами по 16 человек в каждой. Одна из них стала победителем в общем зачете, еще одна - бронзовым призером.



Лучшие материалы