Новости России в преддверии 2018 года
1047

Саранске ведется активное строительство объектов социальной инфраструктуры к ЧМ-2018

25 февраля Глава Мордовии Владимир Волков в Москве встретился с министром образования и науки России Дмитрием Ливановым, с которым обсудил целый ряд вопросов.

Одна из главных тем - школьное образование. Глава республики проинформировал министра о планах региона по участию в новой федеральной программе строительства новых и реконструкции действующих школ. Глава республики отметил, что в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года в Саранске ведется активное строительство объектов социальной инфраструктуры, в том числе комплексно осваиваются новые территории городского округа. «На сегодняшний день в жилых домах, возведенных в непосредственной близости от строящегося стадиона, проживают уже более 800 детей. Дети школьного возраста обучаются в двух близлежащих школах, занятия в которых ведутся в две смены. Кроме того, подходы к школам ограничены оживленными магистралями. В этой связи имеется острая потребность в строительстве новой большой школы на 1450 мест в жилом районе «Юбилейный», - подчеркнул Владимир Волков.

В беседе с министром обсуждался вопрос выделения в текущем году федеральных средств на строительство школы.

Также Глава Мордовии Владимир Волков обратился к Дмитрию Ливанову с просьбой оказать поддержку в обновлении парка школьных автобусов. В настоящее время организованные перевозки школьников в республике осуществляют 259 автобусов, оснащенных тахографами и системой «ГЛОНАСС». С 1 января 2017 года вступят в силу новые правила, согласно которым срок эксплуатации транспортных средств, осуществляющих перевозки школьников, не должен превышать 10 лет. Около 80 школьных автобусов в республике будут подлежать замене. На эти цели необходимо около 120 млн. рублей.

Еще одна тема рабочей встречи - вузовское образование. Здесь речь шла о государственной поддержке перспективных наукоемких проектов. В частности, обсуждался вопрос оснащения научно-испытательным оборудованием Инжинирингового центра волоконной оптики и Центра проектирования инноваций - совместных проектов Мордовского госуниверситета и Технопарка. Глава республики подчеркнул значимость создаваемого в Мордовии кластера по волоконной оптике, первого в России, который позволит объединить науку, технологии, опытно-промышленное и серийное производство. В минувшем году в Саранске заработал единственный в стране завод по производству оптического волокна. Инжиниринговый центр волоконной оптики должен стать ключевым звеном создаваемого кластера.

Значимым вопросом рабочей встречи стало также строительство и реконструкция студенческих общежитий Мордовского госуниверситета и педагогического института в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. Во время проведения ЧМ-2018 общежития будут использоваться для размещения гостей, а после его завершения останутся ярким примером эффективного наследия.

В обсуждении этих вопросов участвовал председатель правительства Мордовии Владимир Сушков.



Лучшие материалы