Новости России в преддверии 2018 года
950

Владимир Волков: «Студенческий спорт - это фундамент российского спорта высших достижений»

Вчера глава Мордовии Владимир Волков встретился с заместителем министра спорта России Мариной Томиловой и президентом Международной федерации студенческого спорта Олегом Матыциным.

Марина Томилова поблагодарила Владимира Волкова за постоянное и пристальное внимание к вопросам развития спорта в республике. Согласно данным Минспорта России, в Мордовии систематически занимаются физкультурой и спортом 36 процентов населения - это один из самых высоких показателей в стране.

В ходе беседы обсуждались вопросы строительства спортивных объектов, проведения всероссийских и международных состязаний по различным видам спорта в Саранске, участия мордовских спортсменов в крупнейших юношеских соревнованиях. Как было отмечено, члены сборной команды Мордовии не раз становились там призерами. В прошлом году на XXVII Всемирной зимней Универсиаде мордовские лыжники Рауль Шакирзянов и Валерий Гонтарь завоевали в общей сложности 5 наград: одну золотую, две серебряных и две бронзовых. 21 февраля 2016 года в Лиллехаммере (Норвегия) завершилась соревновательная программа II зимних юношеских Олимпийских игр. Член сборной команды Мордовии лыжник Игорь Федотов завоевал две награды престижного турнира - «золото» в лыжном двоеборье и «бронзу» в гонке на 10 км свободным стилем с раздельным стартом.

«Студенческие состязания - это не только пропаганда здорового образа жизни среди молодежи, но и формирование кадрового резерва для нашей национальной команды. Студенческий спорт является фундаментом российского спорта высших достижений», - подчеркнул Владимир Волков.

В 2016 году Мордовия будет принимать соревнования III зимней Спартакиады молодежи России, II летней Спартакиады спортивных школ России. А сегодня в Саранске состоялось открытие IV Всероссийской зимней универсиады. Глава республики Владимир Волков пожелал всем участникам состязаний успешных стартов.



Лучшие материалы