Новости России в преддверии 2018 года
1498

Центр спортивной ходьбы может перейти в федеральное подчинение

Центр олимпийской подготовки республики Мордовия имени Виктора Чегина может быть передан из регионального подчинения в федеральное и превратиться в крупный федеральный центр подготовки ходоков. Об этом сообщил журналистам министр спорта РФ Виталий Мутко.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) предписала Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) прекратить сотрудничество с олимпийским тренировочным центром по спортивной ходьбе в Саранске до проверки, которую должен провести Олимпийский комитет России.

«Мы никогда не использовали центр в Саранске как базу сборных, там готовились местные талантливые спортсмены, - заметил Мутко. - А самые сильные из них попадали в состав сборных и ехали тренироваться в Кисловодск. По центру ходьбы мы, конечно, примем решение. Но его потенциал, материальную базу мы должны использовать. Если кто-то хочет вычеркнуть его из истории - не получится. Мы не для этого инвестировали туда большие средства».

«Мы найдем туда специалистов, найдем людей, - продолжил министр спорта. - Надо будет - сделаем его федеральным центром и дадим мощную поддержку. И заберем его из-под регионального подчинения, потому что будем считать, что местные власти не справились с ситуацией. А если возьмем, то дадим ему статус олимпийского училища по спортивной ходьбе».

Напомним, ВФЛА летом 2015 года отстранила Виктора Чегина от работы и приняла решение не направлять отечественных ходоков на ближайшие международные старты, чтобы избежать возможного нанесения ущерба имиджу страны.

Подопечные Чегина стали участниками громких допинговых скандалов в отечественной легкой атлетике. Летом 2014 года было объявлено о двухгодичной дисквалификации за употребление запрещенных препаратов чемпионки мира 2013 года и Олимпиады-2012 Елены Лашмановой. 20 января 2015 года РУСАДА заявило о дисквалификации за абнормальные показатели биологических паспортов олимпийских чемпионов Валерия Борчина, Сергея Кирдяпкина и Ольги Каниськиной, а также Владимира Канайкина и Сергея Бакулина.



Лучшие материалы