Новости России в преддверии 2018 года
1481

Владимир Волков: «В микрорайоне «Юбилейный», возводимом к ЧМ-2018, будет построен дом для сотрудников полиции»

10 ноября глава РМ Владимир Волков принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом Дню сотрудника органов внутренних дел России, которое состоялось в зале Республиканского дворца культуры.

В нынешнем году мордовская полиция отметила знаменательную дату - 85-летие со дня образования.

«Много лет прошло со дня, когда были созданы органы внутренних дел нашей страны. Сменилось несколько поколений, трансформировалось государственное устройство России, но неизменными остались цели и задачи вашего ведомства, - заявил глава Мордовии.

Благодаря успешной работе сотрудников ОВД республика занимает лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе и стране в целом, как один из регионов с наиболее благоприятной и безопасной обстановкой. Уровень преступности в Мордовии как сейчас, так и на протяжении последних лет остаётся одним из самых низких в стране. Сегодня он на 24% ниже, чем в среднем по России.

«Один из важнейших критериев качества вашей работы - раскрываемость преступлений, которая превышает 74%. Это один из лучших результатов в России», - сказал Владимир Волков.

По раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений наш регион лидирует среди субъектов ПФО. Раскрываемость таких преступлений на 10% выше среднероссийского уровня.

Особенно было отмечено снижение числа дорожно-транспортных происшествий, которых по сравнению с прошлым годом стало на 15% меньше.

Также глава Мордовии подчеркнул, что в непростое для нашей страны время на первый план выходит конкретная работа с людьми, профилактика преступлений. Возрастает необходимость проявлять особую бдительность в борьбе с экстремизмом во всех его формах, экономическими преступлениями и в налоговой сфере. Продолжать борьбу с коррупцией и наркопреступностью.

«Всё это обретает особую значимость в преддверии чемпионата мира по футболу, который состоится в Саранске в 2018 году, - заметил Владимир Волков. - На игры чемпионата планируется приезд не менее 100 тыс. иностранных гостей, мордовские сотрудники органов внутренних дел, совместно с другими службами, должны быть полностью готовы. Личный состав должен иметь элементарные навыки знания иностранного языка, суметь оказать первую медицинскую помощь, быть предупредительными и вежливыми, суметь откликнуться на любую просьбу наших гостей».

Глава Мордовии отметил, что служба сотрудников внутренних дел проходит в непростой период преобразований, когда проводится оптимизация бюджетного финансирования МВД России.

В настоящее время закончился первый этап сокращения штатов сотрудников. Весной следующего года ожидается продолжение этого процесса.

«В связи с этим, учитывая всю сложность, связанную с сокращением кадров, прошу руководство министерства подойти адресно к каждому сотруднику. Ни в коем случае не остаться безучастными в судьбе тех, кто подпадает под это сокращение. Совместно с республиканскими властями подойти к дальнейшему их трудоустройству», - обратился к руководству МВД Мордовии Владимир Волков.

В качестве меры поддержки сотрудников органов внутренних дел можно отметить принятое руководством республики решение предоставить земельный участок для строительства нового жилого дома и отдела полиции в микрорайоне «Юбилейный», который будет располагаться недалеко от стадиона.

В настоящее время в посёлке Тургенево Ардатовского района завершается строительство административно-жилого комплекса. Это здание включает в себя опорный пункт полиции и квартиры для участковых уполномоченных полиции и их семей.

В заключении глава Мордовии вручил награды самым достойным сотрудникам органов внутренних дел.



Лучшие материалы