Новости России в преддверии 2018 года
1195

Хоккейный сезон открылся без Депардье, но с Овечкиным

В Саранске стартовали первые игры первенства Высшей Хоккейной Лиги (ВХЛ) - всероссийских соревнований по хоккею сезона 2015/16.

Перед открытием первенства состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов, заместитель председателя правительства - министр торговли и предпринимательства РМ Владимир Руженков и легендарный хоккеист, двукратный чемпион Олимпийских игр Борис Майоров.

На пресс-конференции журналистам был представлен Кубок Федерации, за обладание которым в этом сезоне будут бороться девять хоккейных команд России. Кубок представляет собой большую чашу, основание которой создано из ценных пород дерева, а корпус из латуни с добавлением серебра. Вес кубка - 20 килограммов. Ежегодно на основание Кубка будут наноситься названия команд - победителей первенства ВХЛ.

На вопрос о будущем лиги Герман Скоропупов сказал, что за ближайшие 2-3 года 200 хоккейных команд (как в 60-70-е года прошлого века) создать вряд ли удастся, но возрождение хоккея и дальнейшее его развитие уже обозначено и идет поступательно во многих регионах. Эта лига оказалась более доступной для регионов, она менее затратна, планы финансирования команд и инфраструктура упрощены в два раза. Нужно добиться того, чтобы команд в ВХЛ стало вдвое больше, чем участвующих в чемпионате. Этот же сезон станет большей частью ознакомительным, команды будут узнавать друг друга.

Борис Майоров вспомнил, как в свое время он совмещал игру в футбол с хоккеем. И это было вполне допустимо, если играть в хоккей с мячом, и невозможно, если с шайбой. Пришлось делать выбор. Великий хоккеист признался, что для него и по сей день спортом №1 является футбол, хотя и известность, и спортивные награды он приобрел благодаря хоккею.

Открыл первенство ВХЛ матч между «Мордовией» и «Ростовом». Болельщики, успевшие соскучиться по своей любимой игре, заполнили все трибуны главной ледовой арены республики. Церемония открытия соревнований получилась яркой и красочной. Спортсменов и зрителей приветствовали председатель правительства РМ Владимир Сушков. Вместе с Германом Скоропуповым и Борисом Майоровым он произвел символическое вбрасывание шайбы.

Также с началом нового сезона саранских болельщиков поздравил член сборной России по хоккею, нападающий клуба «Washington Capitals» Александр Овечкин. Сделал он это с помощью видеообращения. Но для зрителей это все равно был приятный сюрприз.

Результат вчерашнего матча «Мордовия» - «Ростов» - 2:3.



Лучшие материалы