Новости России в преддверии 2018 года
1182

В честь ЧМ-2018 по футболу в Мордовии испекли ватрушку диаметром полтора метра

В Мордовии состоялся первый межрегиональный фестиваль мордовской культуры «Кургоня». На нем в честь чемпионата мира по футболу 2018 года испекли ватрушку диаметром полтора метра. Собственно, национальный колорит является основной идеей продвижения Саранска как города-организатора чемпионата мира 2018 года.

«Кургоня» - национальная мордовская ватрушка с картофелем, напоминающая солнце. «Именно она стала изюминкой праздника, - говорится в сообщении пресс-службе регионального оргкомитета по подготовке к ЧМ-2018. - Для жителей и гостей испекли самую большую за всю историю Мордовии ватрушку - более 1,5 м в диаметре».

На фестивале каждый желающий мог попробовать самые вкусные национальные блюда из картофеля, поучаствовать в стрельбе из лука, метании топора и деревянного мяча, перетягивании палки, беге в лаптях, поднятии бревна; увидеть, как совершались обряды и гадания у мордовского народа.

Завершила фестиваль этнодискотека «Мордовский хоровод» с участием местных творческих коллективов и гостей из Самарской, Пензенской, Ульяновской, Нижегородской областей, Марий Эл, Крыма.

«У нас есть ресурс, который поможет решить задачи создания интересного досуга для болельщиков, - рассказал глава администрации городского округа Саранск Петр Тултаев. - Здесь проживает много национальностей. Во время чемпионата мира мы проведем фестиваль финно-угорской культуры, на который пригласим гостей из Финляндии, Венгрии и Эстонии. На фестивале будет представлена кухня, музыка, промыслы народов».

Напомним, матчи ЧМ-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону. Саранск примет четыре матча группового этапа - 16, 19, 25 и 28 июня.



Лучшие материалы