Новости России в преддверии 2018 года
1253

В Мордовии до конца года создадут 1000 дополнительных мест в детских садах

Председатель правительства Мордовии Владимир Сушков провел совещание, посвященное вопросам модернизации дошкольного образования в 2015 году и демографической ситуации в январе - апреле текущего года.

В соответствии с «дорожной картой» Мордовия взяла обязательства до конца 2015 года создать 1000 дополнительных мест в детских садах. На эти цели из федерального бюджета получено 131,9 млн рублей, из республиканского бюджета на эти цели направят 148 млн рублей. Все детские сады должны быть сданы и введены в эксплуатацию до конца текущего года.

По словам Сушкова, на некоторых объектах наблюдается отставание от предполагаемого графика работ. «Задача министерства образования, органов местного самоуправления как заказчиков, и подрядных организаций в кратчайшие сроки принять меры по ускорению темпов строительства и его завершению в установленные сроки», - подчеркнул председатель правительства.

В целях дальнейшей стабилизации демографической ситуации разработано соглашение между исполнительными органами государственной власти Республики Мордовия и главами администраций муниципальных образований по достижению целевых индикаторов по основным демографическим показателям: рождаемости, смертности и миграции. В настоящее время заключены соглашения с главами администраций 19 районов.

Кроме того, распоряжением правительства Мордовии утвержден план мероприятий на 2014-2018 годы, направленный на улучшение показателей здоровья населения, в том числе детей и подростков, увеличение удельного веса детей, охваченных дошкольным образованием, профилактику медицинских абортов, расширение объема и форм государственной поддержки семей, имеющих детей, в том числе студенческих семей с детьми.



Лучшие материалы