Новости России в преддверии 2018 года
1723

В выборе названия для стадиона к ЧМ-2018 возобладал здравый смысл. Голосование решено продлить

Шок, который испытали мордовские любители футбола утром 30 апреля после оглашения результатов голосования за лучшее название стадиона к ЧМ-2018 (было объявлено, что победило название «Шумбрат Арена»), ближе к вечеру сменился вздохом облегчения. Неизвестно, что заставило оргкомитет спустя всего лишь несколько часов отменить свое же решение, но факт остается фактом: голосование за лучшее название решено продлить до 15 мая.

«Выбор названия стадиона - ответственное решение. Это важная составляющая имиджа города и республики в целом. Поскольку в Оргкомитет стали поступать звонки и письма от жителей города с просьбой о продлении конкурса, мы готовы пойти навстречу. Нам хотелось бы, чтоб все жители Республики Мордовия, которые еще не успели отдать свой голос за название стадиона, получили возможность это сделать», - завил генеральный директор АНО «Дирекция города-организатора Саранска по подготовке и проведению Чемпионата мира по футболу 2018» Алексей Плешачков.

Напомним, что слово «шумбрат» переводится с мордовского как «здравствуйте» или «добрый день». Оно хорошо подходит к названию этнографических и фольклорных фестивалей типа «Шумбрат, Мордовия!», телефильмов, спектаклей, книг, цирка и т. п., но не подходит для названия спортивных объектов всероссийского значения. От слова «вообще».

Самое смешное, что есть российская и мировая практика называть спортивные объекты по названию городов, в которых они находятся: например, «Казань Арена» или «Амстердам Арена». В этих городах даже никому и в голову не могло бы прийти, чтобы увязывать название главного стадиона со словом «здравствуйте», пусть даже на национальном языке, на котором говорит некоторая часть населения. Согласитесь, как нелепо бы звучало название казанского стадиона «Исәнмесез Арена» или амстердамского «Гоэдэ даг Арена»!

Кстати, неделю назад в конкурсе уже лидировало другое, мягко говоря, странное название для стадиона к ЧМ-2018 - «Лев Яшин», который отродясь не был в Саранске и даже, смеем предположить, не знал названия такого города. Тогда сплоченность продемонстрировали мордовские болельщики «Динамо», кинув клич в соцсетях поддержать их вариант. Думается, что «Шумбрат Арена» выбилась на первое место примерно также. Хотя на протяжении всего конкурса устойчиво лидировали два прекрасных названия - «Саранск Арена» и «Арена Тысячелетия».

Очень надеемся, что со второго дубля члены оргкомитета все-таки выберут достойное и - самое главное - более благозвучное название для стадиона к ЧМ-2018 и больше никогда не будут путать организацию мероприятия, имеющего всероссийское значение, с районным конкурсом художественной самодеятельности.



Лучшие материалы