Новости России в преддверии 2018 года
1094

Иностранных материалов и рабочих на строящихся объектах к ЧМ-2018 в Саранске не будет

Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение об изменении существенных условий государственных контрактов на строительство стадионов для проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. Оборудование и материалы иностранного производства будут заменены российскими аналогами, а технологические решения кровли стадионов и их архитектурный облик изменятся.

Сегодня государственные контракты заключены на строительство стадионов в Самаре, Саранске, Волгограде, Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону. Длительность каждого из них превышает три года, а цена составляет более 10 млрд рублей. В целях недопущения срыва сроков строительства стадионов подписанным распоряжением министерству спорта РФ предоставляется возможность изменить существенные условия государственных контрактов - цену, сроки и объемы выполняемых работ.

«Принятое решение позволит своевременно реализовать комплекс мероприятий, связанных с созданием необходимых условий для проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году в России», – говорится в тексте распоряжения на официальном сайте правительства России.

Применение оборудования и строительных материалов на объектах к ЧМ-2018, произведенных в Мордовии, - ключевая задача всех институтов власти региона. Важность этой работы неоднократно подчеркивал глава республики Владимир Волков.

«Во всех проектах, связанных с чемпионатом - и в возведении стадиона, и в строительстве жилья и дорог, и в расширении аэропорта, и в развитии транспортной инфраструктуры, - должны участвовать предприятия и организации республики. На эти объекты мы можем направлять свои предприятия и нашу продукцию только тогда, когда по цене и качеству она будет конкурентоспособна на мировом уровне. Правительство республики в рамках действующего законодательства должно обеспечить исполнение максимального числа заказов на объектах, которые мы будем готовить к чемпионату мира по футболу, силами наших предприятий».

«Особо подчеркну: объединение усилий, развитие внутриреспубликанской производственной кооперации имеет для нас очень важное и принципиальное значение", - отметил Владимир Волков.



Лучшие материалы