Новости России в преддверии 2018 года
1499

Название стадиона в Саранске
к ЧМ-2018 выберут интернет-голосованием к началу мая

Название строящегося к Чемпионату мира по футболу 2018 года стадиона в Саранске выберут к 1 мая с помощью интернет-голосования, сообщили в дирекции города-организатора Саранска по подготовке и проведению ЧМ-2018.

Напомним, на прошлой неделе в республике объявлен народный конкурс на лучшее название спортивной арены, в котором могут принять участие все желающие. Как рассказали в оргкомитете, уже за первые дни поступило более сотни заявок от жителей разных регионов России, в том числе из Казани, Краснодара, Пензы, Липецка, Пермского края, Воронежской области, республики Ингушетия. «Среди предложений есть варианты, связанные со спортивной тематикой, географическим местоположением, а также национальными особенностями», - уточнили в дирекции.

По условиям конкурса, будущий стадион должен носить краткое и благозвучное имя, которое будет простым и понятным как на русском языке, так и в английской транскрипции. Авторам также рекомендуют учесть, что строительство этого знакового объекта началось в дни празднования тысячелетия единения мордовского народа с народами Российского государства.

До 20 апреля конкурсная комиссия, в составе которой глава республики, руководители министерства спорта, культуры, управления архитектуры ГО Саранск, отберет пять самых лучших названий, за которые предлагается проголосовать по интернету. Название, набравшее наибольшее количество голосов, объявят к началу мая.

Стадион будет построен на правом берегу реки Инсар и станет крупнейшим сооружением Саранска. По проекту, конструкцию будет поддерживать двухэтажный стилобат, в центре которого расположится чаша в виде солнца или ладьи, имеющие символическое значение в истории мордовского народа. Цветовая гамма арены будет схожа с мордовским орнаментом. В настоящее время на строительной площадке идет забивка свай. Ввод в эксплуатацию объекта сметной стоимостью в 17 млрд рублей намечен на 3-й квартал 2017 года.



Лучшие материалы