Новости России в преддверии 2018 года
1253

Мутко: «Глава минспорта Мордовии может быть отправлен в отставку за допинговые скандалы»

Министр спорта и физической культуры Мордовии Владимир Киреев может сложить полномочия из-за допинговых скандалов в саранском Центре спортивной подготовки (ЦСП) по спортивной ходьбе имени Виктора Чегина. Об этом журналистам заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

Ранее спортсмены из саранского ЦСП стали участниками громких допинговых скандалов. Летом 2014 года было объявлено о двухгодичной дисквалификации за употребление запрещенных препаратов чемпионки мира 2013 года и Олимпиады-2012 Елены Лашмановой. 20 января 2015 года Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) заявило о дисквалификации олимпийских чемпионов Валерия Борчина, Сергея Кирдяпкина и Ольги Каниськиной, а также Владимира Канайкина и Сергея Бакулина.

Комиссия РУСАДА отстранила на длительный период от работы за нарушения антидопингового законодательства руководителя ЦСП Колесникова. Однако сам Чегин, который является личным тренером большинства дисквалифицированных отечественных ходоков, формально имеет полное право продолжать свою работу, так как расследование РУСАДА в отношении него пока не завершено.

«Министр спорта однозначно должен нести ответственность за происшедшее. Еще есть вопросы, которые не сняты. Хотя бы о том, что под их эгидой прошел чемпионат и выступили спортсмены, внесенные в запрещенный список. Пока не знаю, продолжит ли он работу или нет. Это еще не факт. Но мы доведем дело до конца», - заявил Мутко.

Напомним, Владимир Киреев стал министром спорта РМ в 2003 году.



Лучшие материалы