Новости России в преддверии 2018 года
1213

Английский Саутгемптон может стать городом-побратимом Саранска

Английский город Саутгемптон может стать городом-побратимом Саранска - такое предложение выдвинул генеральный консул Великобритании в Санкт-Петербурге Кит Аллан, побывавший в Саранске с рабочим визитом.

По словам Кита Аллана, Саутгемптон очень похож на Саранск. В нем около 300 тысяч жителей. Саутгемптонский университет входит в группу из 20 наиболее престижных университетов Великобритании. Профессиональный футбольный клуб города является участником английской премьер-лиги, а стадион «Сент-Мэрис» вмещает 32 тысячи зрителей.

В ходе своего визита Кит Алан встретился с министром целевых программ РМ Алексеем Меркушкиным, с которым обсудил вопросы подготовки Саранска к чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Алексей Меркушкин рассказал о строительстве главных объектов инфраструктуры, особое внимание было уделено гостиничному комплексу «Тавла» и аэропорту Саранска, который недавно получил статус международного.

Затем консул встретился с руководством Мордовского университета. Были намечены планы взаимодействия с британскими университетами в рамках программы обучения английскому языку к предстоящему Чемпионату мира по футболу ФИФА 2018тм в России.

Как сообщают в пресс-службе высшего учебного заведения, Кит Алан подчеркнул, что британская сторона готова к реализации и других совместных проектов с МГУ им. Н. П. Огарева.

Особый интерес гостя вызвала деятельность университета по развитию науки и технологий, совместные проекты с АУ «Технопарк-Мордовия» и предприятиями республики.



Лучшие материалы