Новости России в преддверии 2018 года
1104

Нисанов Год Семенович: биография от работы на заводе до участника списка Forbes

Нисанов Год Семенович – российский предприниматель еврейского происхождения с азербайджанскими корнями. Будущий бизнесмен родился в 1962 году, в маленьком населённой пункте бывшей Азербайджанской ССР. Получив образование юриста, Год работал на предприятии у своего отца, который был руководителем на местном заводе. Вскоре Год Нисанов принял решение основать свой личный коммерческий бизнес.

 

Сейчас мы знаем Года как бизнесмена и председателя совета директоров ОАО «Киевская Площадь». Его состояние, по сведениям специалистов «Форбс», на сегодняшний день составляет более $3 млрд. Нисанов владеет шестью языками, в том числе арабским и турецким. Год был отмечен Почётной грамотой Президента РФ, также является вице-президентом Всероссийского Азербайджанского конгресса.

 

Нисанов в сфере недвижимости

 

Год Семенович является не только бизнесменом, но и совладельцем и инвестором многих крупных проектов в Москве, он обладает долей в отельном бизнесе Radisson Royal и «Radisson Славянская»; частью «Москва-Сити»; мебельным комплексом «Гранд».

 

Новый проект Нисанова в области отельного бизнеса – постройка новой гостиницы класса «люкс» в центре Москвы на улице Варварка.

 

Вклад в науку и образование

 

«Москвариум» – наиболее известный научный проект с участием Нисанова. Океанариум в центре города, открытый для жителей и гостей столицы, является самым крупным океаническим комплексом в Европе. Он объединяет в себе более 600 видов морских жителей. Помимо огромного количества аквариумов, здесь также есть контактный бассейн и работает лекторий. Часто проводятся водные шоу.

 

Проекты Нисанова распространяются постепенно по всей России. Год Семенович принимает участие в разработке нового проекта в научно-образовательной сфере, а точнее, в области морской биологии. Открытие второго океанариума планируется в северной столице страны.

 

Спорт и развлечения

 

В конце 2017 года «Киевская площадь» под управлением Нисанова выкупила спортивный комплекс «Олимпийский». В комплексе планируется полная реконструкция здания, которое изначально было построено для проведения Олимпиады в Москве в 80-ых. Сейчас проект находится на стадии развития, и уже известно, что спорткомплекс будет нести не только развлекательный характер, а станет местом для семейного отдыха включая в себя оздоровительные функции.

 

Ресторанный бизнес

 

«Киевская площадь» ведет бизнес в парке «Зарядье», который включает в себя:

  • Гастрономический центр «Зарядье», находящийся прямо под парящим мостом – одной из главных достопримечательностей парка. Специализируется на русской кухне.
  • Панорамный ресторан в стиле ретро под названием «Восход». Концепция этого места – меню полностью состоит из блюд народов бывшего СССР.

 

Еще один выполненный проект с участием Нисанова – проект 2019 года в сфере питания. Новый фуд-молл открылся в столице под названием «Депо. Москва». Создатели сообщают, что фуд-молл «Депо», территория которого 11000 кв. м., является крупнейшим в мире. На территории бывшего исторического объекта, который был отреставрирован, теперь находятся:

  • 150 различных магазинов и лавок с продуктами питания;
  • 75 ресторанов с блюдами из разных кухонь мира;
  • бары;
  • фермерский маркет;
  • для самых маленьких посетителей – детская зона.

 

В первую очередь, люди приходят сюда, чтобы попробовать что-то новое и необычное. В ресторанную зону входят: азиатская, веганская, русская и многие другие кухни.

 



Читайте также:

Лучшие материалы