Новости России в преддверии 2018 года
1066

Захар Смушкин, совладелец Группы «Илим», выступил на конференции по экономическому сотрудничеству России и США

На XII Неделе Российского бизнеса, проходившей 11–15 марта под эгидой РСПП, состоялась конференция по российско-американскому сотрудничеству, в которой принял участие Захар Смушкин – глава холдинга «Группа Илим». Участники мероприятия собрались 13.03.19 в московском отеле «Ритц-Карлтон».

 

Главная тема – деловое сотрудничество двух стран в сложной политической обстановке

 

В совместной конференции принимали участие члены РСПП и клуба «Валдай», попечительского совета РАСДС. Мероприятие посвящалось экономическому сотрудничеству России и Соединенных Штатов в условиях неопределенности.

 

Несмотря на напряженные межгосударственные отношения, США по-прежнему входят в пятерку основных торгово-экономических партнеров РФ. Сохраняется финансовая заинтересованность, зависимость в ключевых секторах экономики. Этим проблемам посвящался основной доклад эксперта Дмитрия Суслова, открывший конференцию. После доклада состоялась дискуссия.

 

На вопрос ведущего встречи о том, определяет ли сегодня экономика политику согласно теории Маркса, Захар Давидович Смушкин высказался однозначно: сейчас все происходит наоборот. Он назвал исходное утверждение «ошибкой марксизма».

 

  • Участники дискуссии высказывались за деполитизацию делового сотрудничества. Они призывали развивать экономические отношения исключительно на рациональной основе, особенно в тех областях, где сотрудничество взаимовыгодно.
  • По мнению собравшихся, скорого смягчения санкций не предвидится, а для противодействия их негативному влиянию нужно улучшать инвестиционный климат России. Экономические отношения с США не должны служить средством улучшения политических связей.

 

Группа «Илим» успешно взаимодействует с американскими партнерами даже в условиях санкций

 

З.Д. Смушкин, взяв слово, заявил, что повода для полного пессимизма по поводу экономического сотрудничества российских бизнес-структур с американскими пока нет. Он привел в пример свою компанию «Илим». В холдинге, управляемом Захаром Смушкиным и братьями-бизнесменами Зингаревичами, успешно готовятся новые совместные проекты, которым никто не чинит политических препон.

 

Захар Смушкин считает, что предприниматели обеих стран должны не прекращать диалог и находить баланс взаимоотношений, учитывающий интересы бизнеса, власти, общества.

 

В 2017 году холдинг «Илим» отмечал десятилетие успешного сотрудничества с американским производителем бумаги, целлюлозы, упаковочных изделий – компанией International Paper. За время партнерства Группа «Илим» вложила миллиарды долларов в российскую ЦБП. Были начаты с нуля и успешно воплощены в жизнь амбициозные проекты по созданию региональных производств. Санкции до сих пор не касались лесопромышленного комплекса, но косвенно они могут сказаться на отрасли.

 

По итогам дискуссии был сформирован ряд конструктивных предложений для бизнеса. Участники разработали рекомендации, направленные на сохранение действующих экономических взаимоотношений двух стран и противодействие деградации этих отношений.



Читайте также:

Лучшие материалы