Новости России в преддверии 2018 года
1013

В Россию зайдут интеллектуальные транспортные системы

В Москве состоялся форум под названием «Интеллектуальные транспортные системы России». На этой экспертной площадке участники обсуждали перспективы и возможности внедрения на территории РФ умного транспорта, который активно развивается за рубежом.

Если в США, Китае или Германии решают проблемы с посредниками, дорогой логистикой и сокращением времени маршрутов, то почему подобное нельзя применить в России? Вполне возможно и нужно, отметил гендиректор ООО «Национальные телематические системы» Алексей Нащекин. По его словам, точкой кристаллизации может стать беспилотный, автономный транспорт, для чего нужно создавать электронные сервисы заказов и услуг. Подобный механизм послужит рывком для всей экономики страны.

Устранение с рынка посредников приведет к тотальной юберизации, т.е. непосредственным контактам продавцов и потребителей. А электронная платформа позволит автоматизировать перегрузочные пункты и упростить систему документооборота. Об этом рассказала Виктория Щербакова-Слюсаренко, генеральный директор тыловых терминалов Global Ports. По ее мнению, для ускорения перемещения грузов и улучшения транзита нужно совместить электронные системы в автомобильном, железнодорожном и морском транспорте, а также с таможенной службой. К тому же автоматизация приведет к снижению человеческого фактора и времени перевозок.

- С помощью умного транспорта мы сможем управлять всей инфраструктурой страны, создать равные прозрачные условия для малого и крупного бизнеса и обеспечить доступность и высокое качество логистических услуг для всех граждан, - подвел черту первый замминистра транспорта Евгений Дитрих.



Читайте также:

Лучшие материалы