Новости России в преддверии 2018 года
992

Экономический спад ударит по "Единой России" на выборах

В России все большее количество граждан утверждает, что им не хватает средств для нормального существования. По состоянию на июнь 2016 года, в затруднительном материальном положении оказались более 40% россиян. Об этом свидетельствуют данные, полученные в ходе мониторинга Высшей школы экономики (ВШЭ).

Ухудшающееся финансовое состояние населения страны, как считает эксперт центра "Общественная Дума" Алексей Онищенко, отражается на его отношении к правящей политической партии. В связи с этим специалист задается вопросом: "Кого этим людям винить в своих проблемах?". И сразу же сам дает ответ: "Конечно же, правительство и Единую Россию, которых показывали в телевизоре и которые обещали всем золотые горы".

По мнению Онищенко, в свете таких событий "Единой России" не стоит ожидать легкой победы, на которую она рассчитывала. Об этом можно судить по результатам социальных опросов, согласно которым с каждым месяцем количество нуждающихся россиян увеличивается. В частности, если в мае текущего года о нехватке денег на еду и одежду говорило 40% опрошенных, то в июне это значение выросло до 41%. Кроме того, на отметке в 19% установился показатель "субъективной бедности" - это выше официального уровня бедности по Росстату.

"Фрустрация партией власти населения растет параллельно ощущениям ухудшения своего положения", - цитирует Онищенко ИА "Росбалт".

Эксперт центра "Общественная Россия" добавил, что россияне с радостью проголосуют только за те силы, чьи требования совпадут с их ожиданиями, в числе которых значатся ограничение платежей за ЖКХ, контроль над ценами на самые необходимые товары и лекарства и т.п. В частности, он называет партию "Справедливая Россия", которая может перетянуть себе часть электората ЕдРо.



Читайте также:

Лучшие материалы