Новости России в преддверии 2018 года
4423

Возможные осложнения после удаления зуба

Каждому из нас рано или поздно приходится посещать стоматолога. В тяжелых случаях требуется удаление зуба. Это распространенная операция, но после нее могут появиться осложнения. Их возникновение может быть следствием неправильных действий врача, самого пациента, а также других факторов. Рассмотрим же подробнее возможные осложнения.

Альвеолит

Возникновение альвеолита часто связано с отсутствием в лунке необходимого кровяного сгустка. Также в лунку могут попасть микробы, которые в дальнейшем приводят к воспалительному процессу.

Первым симптомом, на который следует обратить внимание, является боль различной интенсивности спустя два дня после проведения операции. При этом может повыситься температура тела и появиться сильная боль во время глотания, возникнуть слабость. Не исключено увеличение лимфоузлов.

Сильнейшее луночковое кровотечение

Луночковое кровотечение считается наиболее распространенным. Как правило, оно возникает сразу после операции, по истечении нескольких часов или спустя сутки.

Раннее кровотечение связано с использованием адреналина, когда происходит прекращение его поступления в организм. Кровотечение, возникшее в более позднее время, происходит из-за нарушения рекомендаций стоматолога. В частности, постоянного беспокойства лунки.

Не исключено возникновение кровотечения из-за физического нарушения в районе лунки: развитие воспалительного процесса, сильное нарушение кровеносных сосудов и повреждение десны.

Парестезия

Такое осложнение встречается очень редко. Причина его возникновения связана с повреждением нервов. Первые симптомы ― онемение в районе языка, щек или неба. Оно исчезает самостоятельно и не требует лечения. Исчезновение симптомов может происходить в период от суток до пары недель.

Хотелось бы отметить, что к операции удаления зуба следует относиться с большой ответственностью и соблюдать все рекомендации врача, чтобы избежать возможных осложнений.



Читайте также:

Лучшие материалы