Новости России в преддверии 2018 года
1617

Андрей Гордеев: «Такого, как в «Мордовии», быть не должно»

Бывший главный тренер «Мордовии» Андрей Гордеев рассказал «Советскому спорту», что семейные обстоятельства, из-за которых он недавно покинул команду, разрешились, и теперь он готов вернуться к работе.

- За ситуацией в «Мордовии» следите?

- Контакт с ребятами сейчас не поддерживаю, но, конечно, переживаю за них.

- С вами по долгам рассчитались?

- Конечно, тоже должны. Но это нормальная ситуация. Ждем. Долги ведь не только по зарплате, но и по премиальным, бонусам. Буду ли обращаться в РФС? Пока слежу за развитием событий. Надеюсь, все разрешится мирно.

- Тяжело было мотивировать команду, когда месяцами не платят деньги?

- Футболисты все понимают. Но таких ситуаций в профессиональном футболе не должно быть в принципе. Значит, что-то идет неправильно. Против тебя выходят профессионалы, а мы вместо развития обсуждаем долги.

- Как думаете, до бойкота матча с «Ростовом» дело не дойдет?

- Сложно сказать, я уже не в команде. Не знаю, какое настроение. Ведь как бывает? Губернатор или президент не всегда может отслеживать то, что происходит в клубе. И тогда приходят другие люди, разговаривают с командой. Здесь важно лишний раз не обнадеживать. Точка кипения достигается как раз тогда, когда обещания в очередной раз не выполняются.

Самое страшное, что в «Мордовии» давались обещания рассчитаться по долгам до определенного числа. Но они не выполнялись. Потом еще раз называлась дата. И опять нет выплат. Это, конечно, вызывает негатив в коллективе. Лучше не надо обещать. Мы подождем сколько надо. Дело же не столько в деньгах.

- В чем?

- В отношении. Мы все состоятельные и состоявшиеся люди. Каждый может подождать, но нужно знать сколько. И когда к тебе относятся таким образом, что одно за другим обещания не выполняются, это неправильно. В нашей профессиональной среде ты чего-то да стоишь. Можешь играть и тренировать не в «Мордовии», а в другом месте. Там, где это будет нужно. Расставаться и работать нужно профессионально.

- Причиной вашего ухода назывались семейные обстоятельства. Но дело, кажется, было не в них.

- Почему? Не буду комментировать эту тему.

- Но вы ушли не из-за финансов?

- Конечно.

- В ближайшее время стоит ждать вашего возвращения?

- Я открыт для предложений. У меня сейчас все хорошо, готов работать. И рассматривать любое предложение.

- У вас была возможность вернуться в «Мордовию» - прошло всего три матча без вашего участия. В Саранске не захотели ждать?

- Мы просто расстались. Сначала были вопросы у меня, а потом… В общем, расстались и назад уже все не вернуть.



Лучшие материалы