Новости России в преддверии 2018 года
1265

Владимир Волков: «Главные объекты к ЧМ-2018 будут завершены в июле текущего года»

25 марта в Саранске под председательством полпреда президента РФ в ПФО Михаила Бабича состоялось заседание cовета по развитию сети автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения и обеспечения безопасности дорожного движения. В работе совещания приняли участие министр транспорта России Максим Соколов, руководитель Росавтодора Роман Старовойт, заместитель руководителя Ространснадзора Асланбек Ахохов, глава РМ Владимир Волков, а также депутаты Государственной думы РФ и губернаторы регионов ПФО.

Михаил Бабич отметил, что географическое расположение округа на пересечении основных евроазиатских транспортных коридоров, а также высокий уровень его экономического развития определяют значительный потенциал развития транспортной инфраструктуры. Общая протяженность региональных и муниципальных дорог в целом по округу превышает 319 тыс. км, из которых 217,3 тыс. км с твердым покрытием. Средняя плотность составляет 217 км на 1 тыс. кв км.
В 2013-2015 годах 422 населённых пункта ПФО получили круглогодичную связь с сетью автомобильных дорог общего пользования по дорогам с твердым покрытием. Основная их часть была возведена за счёт субсидий из региональных дорожных фондов.

«В целом по округу в 2016 году предстоит ввести в эксплуатацию 505,6 км дорог регионального значения, выполнить значительный объем работ по строительству новых и ремонту существующих дорог внутри поселений», - министр транспорта России Максим Соколов.

Развитие транспортной инфраструктуры ПФО обеспечивается выполнением программных мероприятий в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)», а также целевыми программами регионов. В каждом субъекте действуют региональные и муниципальные программы, предусматривающие мероприятия по развитию автомобильных дорог и осуществлению дорожной деятельности.

Однако из-за высокой интенсивности использования и сильной изношенности дорог объем средств, направленных на их развитие и обслуживание, не достаточен для кардинального улучшения ситуации. К тому же в условиях недостаточной финансовой обеспеченности регионы не могут в полной мере решить задачи по обновлению дорог и дорожного хозяйства, их содержанию, ремонту и реконструкции.

Выступая с докладом руководитель рабочей группы совета Владимир Волков отметил, что для решения проблем в дорожной сфере необходимо внедрять, в том числе, новые дорожно-строительные технологии и материалы.

«Все большее распространение получает использование щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси, армирование асфальтобетонного покрытия геосинтетическими материалами, значительно увеличивающими срок службы дорожного покрытия и сокращающими затраты в процессе эксплуатации автодорог, - сказал глава Мордовии. - При ремонте автодорог активно используется метод холодной регенерации, позволяющий использовать материалы старой дорожной одежды и повысить качество работ. Применение данного метода позволит сократить затраты на материалы и утилизацию старого покрытия».

Важной темой на совещании прозвучали вопросы безопасности объектов транспорта, безопасности дорожного движения, а также профилактики дорожно-транспортного травматизма.

«Необходимо оснащать дорожную сеть элементами обеспечения безопасности дорожного движения. Проблемными вопросами остаются обустройство пешеходных переходов, участков улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений и на маршрутах следования детей в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил, действующих в области обеспечения безопасности дорожного движения, ликвидация мест концентрации дорожно-транспортных происшествий», - заявил Владимир Волков.

После завершения заседания Совета состоялся пресс-подход, в ходе которого Максим Соколов, отвечая на вопрос о качестве транспортной инфраструктуры регионов ПФО к ЧМ-2018, сказал, что все регионы активно включены в работу. В качестве приоритетных реализуются вопросы подготовки аэропортовых комплексов, подъездов к аэропортам, а также строительство развязок и многое другое.

«Практически везде в округе работы идут в соответствии с графиком. Хотя есть и некоторые объективные процессы, задерживающие темпы строительства и реконструкции. В Саранске подготовка дорог идёт чётко по графику. Поэтому можно заявить, что к чемпионату мира 2018 года весь комплекс мероприятий будет реализован в полном объеме», - отметил министр транспорта РФ.

«В Мордовии всегда большое внимание уделялось развитию дорог, - пояснил Владимир Волков. - Уверен, что итоги проведенного заседания совета станут катализатором, позволяющим решить проблемы, возникшие в ряде регионов округа. Что касается чемпионата мира по футболу, то его главные объекты будут завершены в июле текущего года».

Завершением рабочей поездки Михаила Бабича и Максима Соколова в Мордовию стало проведение на площадке аэропортового комплекса Саранска совещания, посвящённого развитию этого стратегически важного объекта, являющегося одним из звеньев транспортной инфраструктуры страны при проведении игр чемпионата мира по футболу в 2018 году.



Лучшие материалы